Страховщики планируют объединить информацию по значимым видам страхования в едином Бюро страховых историй

Российские страховщики планируют создать единое Бюро страховых историй, в котором станет накапливаться информация по договорам в нескольких видах социально-значимых видах страхования, заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, выступая на казанском форуме инновационных финансовых технологий.

18:13
Финмаркет
«В планах страховщиков, в частности, расширение сферы деятельности Бюро страховых историй, которое пока специализируется на сборе данных по договорам моторного страхования. Еще одно Бюро кредитных историй действует в рамках Национального союза страховщиков ответственности. В перспективе Бюро страховых историй будет единым, начнет включать информацию по дополнительным линиям бизнеса, в том числе по договорам страхования жизни «, - сказал президент ВСС.

«К настоящему времени российским страховщикам своими силами удалось сформировать мощные системы, аккумулирующие значительный массив данных. Это касается информации по договорам ответственности автовладельцев, ответственности крупных индустриальных предприятий, пассажирских перевозчиков. Такие данные могут использоваться при необходимости как регулирующими, надзорными, так и иными заинтересованными государственными органами. Мы отмечаем растущий интерес со стороны госведомств к собранной в наших базах информации. Все проекты формирования информационных систем в социально значимых видах страхования реализованы без привлечения бюджетных средств, за счет участников рынка», - отметил И.Юргенс.

Вместе с тем президент ВСС заявил в ходе выступления, что «в ряде случаев государство в лице отдельных ведомств «не успевает» за развитием технологий страхового рынка. Так, «тормозит нормальную деятельность автостраховщиков в рамках европротокола в обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО) отсутствие адекватно выстроенной системы обмена данными с МВД РФ, ФМС», сказал И.Юргенс.

Автостраховщики видят в перспективе необходимость в развитии технологий и возможностей геолокации, которые позволяет точно определять местоположение транспортного средства, попавшего в ДТП, конкретного водителя.

И.Юргенс сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что еще одним перспективным направлением использования информационных технологий автостраховщики считают развитие телематики в России.

«Этот инструмент требует использования продвинутых технологий, в том числе информационных, но позволяет очень тонко настроить тарифную политику страховщиков, осуществляющих моторное страхование. Клиент сам может видеть, как опыт эксплуатации им автомобиля влияет на формирование стоимости страховой защиты. Использование средств телематики позволяет учесть особенности вождения конкретных страхователей, такой подход широко применяется в мировой практике», - отметил он.

Распространение телематики дисциплинируют поведение водителей на дорогах, косвенно влияет на снижение аварийности и показатели убыточности в моторном страховании, полагает И.Юргенс. «Эти технологии делают прозрачными для страховщика риски, возникающие по конкретным договорам и по моторному портфелю в целом», - считает он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля