В Хакасии три страховые компании оштрафованы на 5 млн рублей

В Хакасии часть страховых организаций, вступивших в сговор на рынке ОСАГО, получили наказание на сумму почти 5 миллионов рублей. 

07:43
ИА Хакассия
Административные штрафы на указанную сумму назначены юридическим лицам - ОСАО «Ингосстрах», САО «Надежда» и ООО «СК «Согласие».

Административные штрафы также назначены должностным лицам ОСАО «Ингосстрах» и САО «Надежда» на общую сумму 40 тысяч рублей.

Напомним, в январе комиссия Хакасского УФАС России вынесла решение: признать страховые организации «ВСК», «Росгосстрах», «Страховая Компания «Согласие», «Ингосстрах», «Надежда» и «Национальная страховая группа – «РОСЭНЕРГО» нарушившими Закон о защите конкуренции.

По мнению антимонопольщиков, между данными страховыми организациями заключено соглашение, которое привело к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО в 2013–2014 годах на территории Хакасии.

С ситуацией, когда автовладельцам отказывали в ОСАГО, столкнулись многие. Но в случае соглашения на дополнительные услуги договоры ОСАГО заключались и конфликтные моменты исчезали. Платить, правда, приходилось гораздо больше. Автовладельцы переходили из одной страховой организации в другую, но везде предлагались дополнительные услуги или отказы от заключения ОСАГО. С 2012 по 2015 годы в Хакасское УФАС России поступило более ста жалоб.

Не согласившись с решением контролирующего органа, страховщики пошли в суд. Арбитражный суд Хакасии отказал в удовлетворении заявлений в полном объеме, так как оспариваемое решение соответствует закону о защите конкуренции, - сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля