Средняя стоимость полиса ОСАГО во II квартале составила почти 5,7 тыс. рублей

Средняя стоимость полисов ОСАГО после повышения тарифов увеличилась на 2,4 тыс. рублей - до 5,691 тыс. рублей во втором квартале 2015 года, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

18:54
Финмаркет
По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игоря Юргенса, без учета Москвы и Санкт-Петербурга средняя стоимость полисов ОСАГО за второй квартал 2015 года составляет 5,170 тыс. рублей. Повышение во всех регионах РФ, если не учитывать эти два субъекта Федерации, в среднем составило 2 тыс. 146 рублей. При этом повышение стоимости ОСАГО ниже среднего значения, то есть менее 2 тыс. 415 рублей, отмечено в 67 регионах России (Самарская, Калужская, Тульская, Липецкая, Ивановская, Астраханская области, Пермский край и другие). Повышение менее 2 тыс. рублей наблюдается в 45 субъектах РФ, это Владимирская, Тверская, Рязанская, Саратовская, Новосибирская области, Ставропольский, Красноярский, Приморский края, Крым и другие территории.

«Два повышения тарифов на «автогражданку» за последний год дало определенное подорожание полисов ОСАГО, но оно стоит тех плюсов, которые получил потребитель в результате реформирования системы ОСАГО», - считает глава РСА.

Он напомнил, что повышение тарифов было обусловлено увеличением лимитов выплат в ОСАГО: по имуществу они выросли со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, по жизни и здоровью - со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

«Выходит, что за 2,4 тыс. рублей автовладельцы «докупили» увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 тыс. рублей и усилили свою страховую защиту», - сказал он.

По мнению президента РСА, важным новшеством в выплатах оказалось законодательное изменение порядка возмещения ущерба по жизни и здоровью: выплата производится не по факту понесенных расходов, после окончания лечения, а сразу, по расчетам на основании специальных таблиц.

Кроме того, благодаря тарифам удалось частично компенсировать разницу валютного курса, чтобы страховка действительно могла покрыть ремонт. Иными словами, рост тарифа отчасти учел не только расширение лимитов, но и повышение стоимости запчастей, считает И.Юргенс.

И Юргенс напомнил, что для аккуратных водителей рост стоимости полиса скомпенсирован применением коэффициента «бонус-малус». За безаварийную езду для аккуратных водителей скидка достигает 50%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля