Правительство РФ рассмотрит возможность введения повышающего коэффициента в ОСАГО для нарушителей ПДД

Правительство РФ рассмотрит возможность введения повышающего коэффициента в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСАГО) для злостных нарушителей правил дорожного движения (ПДД). В опубликованном плане мероприятий правительства, направленных на снижение смертности населения от ДТП, который утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, предусмотрена подготовка доклада на эту тему в первом квартале 2016 года. Поручения на эту тему даны МВД и Банку России.

07:49
Финмаркет
Итогом станет доклад в правительство, где планируется проанализировать «возможность и последствия введения такого коэффициента для систематических нарушителей ПДД».

Как сообщалось ранее, увязать стоимость ОСАГО с дисциплиной на дорогах представители ГИБДД предлагали в разные годы, но пока эти планы не реализовались.

В настоящее время ситуация такова, что водители приобретают полис автострахования зачастую исходя из усредненных показателей, пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. По его словам, это приводит в конечном счете к тому, что «аккуратные водители платят за «гонщиков», в то время как «лихачи» чаще становятся виновниками ДТП. Такой подход сложно назвать справедливым, убежден президент союзов.

«Страховым сообществом предпринимается ряд усилий для того, чтобы законопослушные автовладельцы, которые не становятся виновниками ДТП, платили за полисы меньше», - подчеркнул И.Юргенс.

«В настоящее время особенно популярными становятся системы построения бизнеса в автостраховании, основанные на понимании манеры вождения автомобилиста (например, когда используется принцип «платишь, как водишь»), - продолжил И.Юргенс. - В эту модель встроена система коэффициента за безаварийную езду («бонус-малус») в ОСАГО. Аккуратным водителям предоставляется существенная скидка - до 50%».

Теперь, когда с 1 августа этого года начало работать Бюро страховых историй, осторожные водители смогут меньше платить за полис автокаско, сказал он.

«РСА всячески поддерживает все те меры, которые позволят снизить аварийность на дорогах. Снижение аварийности влияет на снижение уровня убыточности и прямо отвечает интересам страховщиков», - заключил И.Юргенс.

По мнению заместителя председателя правления «СОГАЗа» Дамира Аксянова, ужесточение мер в отношении злостных нарушителей ПДД вполне обоснованно.

«Мы поддерживаем любые инициативы, которые будут способствовать повышению ответственности за нарушение ПДД, особенно если речь идет о тех водителях, которые неоднократно становились виновниками аварий. В то же время при обсуждении целесообразности введения повышающего коэффициента ОСАГО для злостных нарушителей ПДД необходимо будет учитывать несколько факторов», - сказал «Интерфаксу-АФИ» Д.Аксянов.

Он отметил, что в настоящее время коэффициент «бонус-малус», применяемый при расчете тарифа по ОСАГО, учитывает только аварийность, но не нарушение водителем ПДД. «Введение повышающего коэффициента для нарушителей правил может спровоцировать рост страхового мошенничества: водители, которые регулярно нарушают ПДД, с большой вероятностью, станут активно пользоваться фальшивыми страховками. Таким образом, одновременно с введением такого повышающего коэффициента необходимо будет одновременно ввести дополнительные меры контроля за оборотом бланков полисов ОСАГО. Кроме того, потребуется продумать механизм применения такого коэффициента для полисов ОСАГО без ограничений, которые распространяются на всех водителей, допущенных к управлению транспортным средством. Это особенно актуально для автопарков юридических лиц, где доля таких полисов близка к 100%», - считает зампред правления «СОГАЗа».

Согласно плану правительственных мероприятий по снижению смертности на дорогах, в первом квартале 2016 года планируется разработать законодательные изменения, в том числе вводящие в оборот такое определение, как «опасное вождение». Такая манера будет считаться правонарушением, если предложение найдет поддержку законодателей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля