Бюро страховых историй с 1 августа получило сведения о 10,5 тыс. страхователей от 88 СК

Страховщики с начала работы автоматизированной информационной системы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ), то есть с 1 августа 2015 года, загрузили в нее 10,5 тыс. договоров комплексного автострахования (каско) и добровольного автострахования, говорится в пресс-релизе Российского союза автостраховщиков (РСА).

07:44
Финмаркет
При этом подавляющее большинство в структуре загружаемой информации приходится на договоры автокаско.

«К базе уже подключились и начали загружать сведения 88 компаний, продолжается подключение страховщиков к системе. По нашим экспертным прогнозам, до конца года в ней будет содержаться информация по примерно 1,5 млн договоров», - сказал президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.

По оценкам РСА, уже через 6-9 месяцев в системе появятся первые данные, которые позволят страхователям вести диалог о скидках со страховщиком.

До начала работы БСИ история по автокаско хранилась только у одного страховщика и только по заключенным с ним договорам. «Соответственно, при переходе в другую компанию история терялась, и отсутствие информации не позволяло сделать для человека более удобный и интересный тариф, - пояснил И.Юргенс. - Теперь сведения будут доступны не по одной компании, а по всему рынку добровольного моторного страхования вне зависимости от того, переходил человек из одной компании в другую или нет. Это позволит применить индивидуальный тариф при расчете стоимости полиса».

Обязанность создания ЕАИС БСИ была возложена на РСА в соответствии с законом «О страховом деле». Бюро страховых историй создавалось на базе РСА с 1 января текущего года.

К настоящему времени РСА также построил информационную систему в рамках закона об обязательном автостраховании (ОСАГО), которая позволяет отслеживать историю владельцев полисов ОСАГО и аварийность автотранспорта по заключенным договорам. Эти данные страховщики ОСАГО используют при определении коэффициента бонус-малус, который отражает степень безаварийности при эксплуатации автомобиля и влияет на тариф ОСАГО.

Предполагается, что данные, полученные по договорам автокаско, дополнят статистику аварийности, уже учитываемую при определении коэффициента бонус-малус, что позволит более точно и объемно формировать аналитику по клиентам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля