«Вся информация по КАСКО и ОСАГО постепенно будет скапливаться в бюро страховых историй»

В России заработает бюро страховых историй по КАСКО. С 1 августа страховщики начнут передавать в бюро данные владельцев полисов КАСКО и ОСАГО. Эксперты ожидают снижения цен на страховые продукты. В частности, в бюро будет поступать информация по заключению, изменению и расторжению договоров страхования и по убыткам клиентов в течение 30 дней. 

07:05
Коммерсантъ-FM Полина СМЕРТИНА
История будет доступна и автовладельцу, и страховой компании. Это поможет бороться с мошенниками и урегулирует цены на рынке, отметил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

«Вся информация и по КАСКО, и по ОСАГО постепенно будет скапливаться в бюро страховых историй. Это бюро важно, чтобы бороться с мошенничеством, с теми людьми, которые или не платят, или неправильно ездили и пытаются просто поменять компании, чтобы не говорить о своей аварийности. На базе такого массива мы теперь будем более точно знать, сколько стоит, что и почему. И каждый автовладелец, обратившись в бюро страховых историй, сможет проверять все данные и по КАСКО», — отметил Юргенс в эфире «Коммерсантъ FM». 

Предполагается, что бюро страховых историй повысит конкуренцию на рынке и снизит стоимость КАСКО. В первую очередь значительные скидки могут получить безаварийные водители. По оценкам экспертов, до 50%. Однако практика показывает, что страховщики не снижают цены даже в условиях высокой конкуренции, считает директор юридической компании «ГлавСтрахКонтроль» Николай Тюрников. 

«Скидки страховые компании за безаварийную езду дают очень скромные, при этом штрафуют за аварии очень серьезно. Если сравнить, например, с ОСАГО, у 42 млн граждан, то за год безаварийной езды клиент получает скидку всего 5% на следующий полис. Речь должна идти о скидке 20-25%, может быть, даже больше. Я очень опасаюсь, что страховые компании будут использовать данные из бюро страховых историй, чтобы ставить заградительные тарифы водителям, в то же время скидки они будут предоставлять достаточно скромные», — пояснил Тюрников. 

Большинство страховых компаний не называют точные размеры скидок, которые смогут получить безаварийные водители. Однако участники рынка в интервью «Коммерсантъ FM» признали, что бюро страховых историй действительно изменит стоимость их продуктов. 

Заместитель гендиректора по розничному бизнесу компании «Ингосстрах» Игорь Ямов: «Это поможет хорошим водителям получать скидку, как оно наполнится информацией о договорах и об убытках. Скорее всего, это произойдет не раньше, чем через три-четыре года». 

Заместитель гендиректора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов: «В «РЕСО-Гарантия» скидка может быть и больше 10%, а может быть и 5%. Тут надо смотреть, действительно, на реальную историю нашего водителя. Два одинаковых водителя с хорошей историей, но владеющие разными автомобилями, могут получить разные скидки». 

Пресс-секретарь компании «Альфа-страхование» Валентин Благовещенский: «На конечную стоимость КАСКО влияет большое количество параметров. Максимальная скидка от базового тарифа будет составлять 45% для самого идеального водителя». 

По данным Федеральной службы государственной статистики, сейчас годовой полис КАСКО в Москве стоит в среднем 70 тыс. руб. При этом в Международной конфедерации потребителей отмечают, что с прошлого года полисы КАСКО подорожали на 50%. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля