«Регулятор рынка ОСАГО должен применять более жесткие меры»

Российский союз автостраховщиков подготовил новые требования к реализации полисов ОСАГО. В частности, страховым компаниям запрещается навязывать клиентам допуслуги. Подобные нововведения — правильный шаг, однако вряд ли это улучшит ситуацию с обязательным страхованием автогражданской ответственности, отмечают собеседники «Коммерсантъ FM». 

07:41
Коммерсантъ-FM
Страховые компании начнут продавать полисы ОСАГО по новым правилам. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков. Одной из новых возможностей станет покупка полиса без дополнительных договоров и услуг. Нововведения также усилят контроль над страховыми компаниями и повысят доступность «автогражданки» для клиентов. Кроме того, изменения коснутся отношений страховщиков со страховыми агентами и брокерами. К остальным видам страхования также будут применены жесткие меры, отметил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

«Правила предусматривают целый ряд мероприятий, связанных с информированием страхователей об их правах. Они предусматривают возможность вести страхователям видео- и аудиозапись того, как ведутся переговоры. Страховщик обязан продать в один день полис ОСАГО и не ставить человека в очередь. Правила предусматривают ненавязывание страховщиком каких-то других услуг. Все это связано именно с ОСАГО, поскольку это обязательный вид страхования. По всем остальным видам страхования ужесточается наказание и санкции в отношении страховщиков», — рассказал Юргенс «Коммерсантъ FM». 

Согласно новым правилам, представители Центробанка и РСА могут беспрепятственно присутствовать в офисах компаний при заключении договоров ОСАГО. Также страховщик будет обязан проинформировать клиента о его правах, в том числе о скидке за безаварийную езду. Эти изменения будут способствовать очищению рынка страхования от непрофессиональных компаний, считает генеральный директор страховой компании «Ингосстрах» Михаил Волков. 

«Мы как ответственный и профессиональный страховщик всегда выполняли все требования ЦБ и РСА, поэтому к тому, что мы должны дополнительно информировать клиента в момент заключения договора, относимся абсолютно положительно. Мы, естественно, знаем об этом требовании и его выполняем. Любое ужесточение по отношению к страховщикам в отношении выполнения своих функций — это несложно. Для тех игроков, которые не выполняют свои профессиональные обязанности, это будет сложно. Тем самым будет происходить очищение рынка, поэтому мы все эти ужесточения поддерживаем и одобряем», — подчеркнул Волков. 

В апреле текущего года власти России повысили тарифы на покупку полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. По словам представителя Центробанка, эта мера должна будет стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО. Несмотря на повышение цен, в ведомства по-прежнему поступает множество жалоб на страховые компании, отметил руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. 

«Страховые компании говорили, что с увеличением стоимости полиса уменьшится количество нарушений, то есть навязывание дополнительных услуг. Тем не менее, большое количество жалоб поступает в общественные организации, в Центральный банк, в Роспотребнадзор, связанных с недобросовестным исполнением страховщиками своих обязательств. Эти рекомендации ситуацию не изменят. Чтобы наводить на рынке порядок, регулятор рынка должен применять более жесткие меры, вплоть до разоряющих штрафов. Что касается рынка ОСАГО, государство понуждает автовладельцев заключать подобные договоры, оно должно добиваться от страховых организаций жесткого выполнения правил игры», — пояснил Пушкарь «Коммерсантъ FM». 

Новые редакции правил будут направлены страховщикам и вступят в силу после их согласования с Центробанком. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля