Центробанк просят изменить систему электронного ОСАГО

Банк России просят рассмотреть возможность изменения системы электронного ОСАГО, поскольку действующее указание регулятора о требованиях к электронному ОСАГО делает практически невозможным участие региональных страховых компаний в этом проекте и подвергает их риску отзыва лицензии. Соответствующее письмо (есть у Банки.ру) гендиректор МСК «Страж» Сергей Гущин отправил главе департамента страхового рынка ЦБ Игорю Жуку.

12:33
Банки.ру
Как говорится в письме, первоначально в проекте Указания ЦБ присутствовала норма, в соответствии с которой страховщик должен предоставлять услуги по заключению электронного ОСАГО только тем страхователям, которые проживают в субъекте РФ, где у компании есть филиал. Это соотносилось с пунктом 1 статьи 21 закона Об ОСАГО. Однако из окончательной редакции Указания данная норма исчезла, что обязывает страховщика заключать с 1 октября 2015 года электронные полисы ОСАГО на всей территории РФ. «В существующей системе представительства по ОСАГО это создает огромные риски для региональных страховых компаний», — пишет Гущин и обращает внимание ЦБ на то, что сегодня существуют регионы, где услуги представительства для региональных страховщиков оказывает только ОАО «АльфаСтрахование».

Гущин опасается, что если «АльфаСтрахование» прекратит оказывать услуги представительства, то только малая часть региональных компаний сможет за один месяц открыть свои филиалы в проблемных регионах, что автоматически для большинства из региональных страховщиков будет означать ограничение или отзыв лицензии.

«Просим Вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в Указания в той части, где страховщикам вменена обязанность заключать электронные полисы ОСАГО на всей территории РФ, или минимизировать те негативные последствия, которые несет для региональных страховых компаний эта норма», — говорится в заключительной части письма Гущина в адрес ЦБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля