Алтайские автомобилисты массово отказываются от ОСАГО

На минувшей неделе исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев заявил, что автовладельцы стали реже судиться из-за выплат по ОСАГО, и количество издержек страхований компаний резко сократилось. По мнению Уфимцева, это стало положительным результатом реформы системы ОСАГО. Эту точку зрения оспаривает Ольга Писанова, председатель алтайской Ассоциации защиты прав страхователей, юрист компании «Страховой случай – Сибирь».

07:09
Комсомольская правда Оксана ВАКУЛИНА
- После того, как начались сложности с покупкой полисов ОСАГО, многие просто от них отказались, - рассказывает Писанова. - Таким образом, проблема из одного правового русла – споры со страховыми компаниями, перешла в иное – увеличилось количество исков к виновникам ДТП, у которых нет полисов ОСАГО. Вот так и выходит, что все эти реформы привели к тому, что у страховщика издержек стало меньше, а исков физических лиц друг к другу стало больше.
 
По словам юриста, это началось после того, как возникли проблемы с наличием полисов «автогражданки» и выросли тарифы на страхование.
- Часть автовладельцев от полисов вовсе отказались, чему способствовало смягчение наказания за вождение без страховки до 800 руб. (раньше за это снимали номера), другие обзавелись подделками. Но результат тот же: если ответственность виновника ДТП не застрахована, иск предъявляется к физическому лицу. К своей страховой компании вы обратиться уже не можете. Работа юриста заканчивается получением исполнительного лица, но, как показывает опыт наших клиентов, добиться выплаты денег от конкретного человека, гораздо сложнее, чем от страховой компании. Получить исполнительный лист и получить деньги – это две большие разницы, - объясняет эксперт. - Я убеждена, что всеми этими реформами мы сделали шаг назад. Люди перестали верить в систему страхования, а из-за дороговизны полисов осознанно идут нарушение закона.
 
Это приводит к тому, что потерпевший вновь остается незащищенным, тогда как основная цель федерального закона об ОСАГО – именно защитить права потерпевшего.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля