Страховщики планируют получить в Татарстане право поголовно чипировать и страховать домашних животных

Похоже, что игроки страхового рынка ищут новые способы получения прибыли. В условиях кризиса, когда клиентов становится меньше, получать деньги все труднее.

06:28
Kazanfirst

Потому ретивые бизнесмены полагают, что лучший способ выжить — это законодательно заставить людей отдавать свои деньги за весьма оригинальные услуги.

Такой весьма оригинальной услугой может стать поголовная чипизация и страхование домашних животных. Эта идея сейчас на полном серьезе обсуждается среди компаний-страховщиков.

По информации, которая попала в руки СМИ, компании планируют выйти с законодательной инициативой, которая обяжет владельцев домашних животных (кошек и собак) застраховать питомца. Также будет вменена обязанность поставить животному микрочип, в котором будет храниться вся информация о нем: возраст, прививки, данные о хозяине, место проживания, порода, перенесенные болезни и т.д.

Пилотный регион, в котором собираются отработать технологию чипизации и процедуру страхования, — Татарстан. Срок исполнения до конца 2015 года.

Эта оригинальная (мягко говоря) идея появилась в процессе обсуждения другой законодательной инициативы. Недавно в нижней палате российского парламента обсуждали вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности  владельцев агрессивных животных (в основном собак бойцовских пород). Людей, которые содержат таких животных, немало. А потенциальная угроза другим гражданам весьма существенная. Потому владельцев опасных собак заставят застраховаться, и в случае нападения животного пострадавшему будет выплачена компенсация. Идея, в общем-то, здравая. Но вряд ли назовешь конструктивной и логичной идею о чипизации животных.

Да, технология, которая позволяет безопасно вводить микрочип в тело животного, отработана давно. В том же Татарстане давно чипируют крупный рогатый скот: в холку животному с помощью обычной медицинской иглы вводят микроустройство в биооболочке, в котором хранятся почти паспортные данные коров и быков.

Но ведь это скотина — за ней нужен особый контроль. А зачем контролировать тихих домашних животных, которые не являются объектами гражданского оборота? Внятного ответа на этот вопрос нет.

По данным СМИ, в ближайшее время страховщики планируют обратиться к Государственному совету — парламенту Татарстана — с просьбой принять законопроект о контроле за домашними животными и страховании гражданской ответственности их владельцев. В случае положительного опыта в республике новацию планируют распространить на всю страну.

Согласно проекту, планируется обязать граждан, содержащих питомцев, раз в год страховать их в аккредитованных страховых компаниях, а также проводить чипизацию.

Стоимость страхования обсуждается. По разным данным, тариф будет зависеть от породы и возраста животного, и варьироваться в пределах 1500-2000 рублей. Стоимость чипизации — в районе 500 рублей, с годовой абонентской платой, которая не будет превышать эту сумму.

Для чипирования животных будет создана компания «Инноэнималс». В базе данных ЕГРЮЛ структура с таким именем не значится.  Из чего можно сделать вывод, что по крайней мере реформа еще обсуждается. И здесь все зависит от позиции самих граждан нашей страны.

Участники страхового рынка на условиях анонимности подтверждают, что такие планы, действительно, обсуждаются. И Республика Татарстан как инновационный регион выбрана в качестве пилотной площадки. Об остальном собеседники журналистов не говорят, ссылаясь на то, что в ближайшее время все будет известно.

Деньги, которые в результате получат страховые компании, не поддаются даже приблизительной оценке. Домашние животные есть почти в каждой российской семье.  Ясно, что речь идет о сотнях миллионах долларов. Неплохой куш на падающем рынке! Но должно ли гражданское общество допустить, чтобы компании выживали за счет простых людей. По-моему, ответ очевиден. Необходимо заявить протест еще до того, как страховщики со своим законопроектом выйдут на финишную линию.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля