ГИБДД не готова к электронным полисам ОСАГО

После старта продаж ОСАГО через интернет представители Российского союза автостраховщиков признались, что не уверены в готовности инспекторов ГИБДД к электронной "страховке" автомобилистов.

07:01
Колеса.Ru, Санкт-Петербург
В первый день реализации полисов обязательного страхования автогражданской ответственности через интернет, о своей готовности к осуществлению подобных продаж заявили 22 компании (еще 11 уже фирм прошли соответствующее тестирование). Всего за сутки автовладельцы купили 136 электронных документов: 93 продал лидер рынка – Росгосстрах, еще 35 на счету Всероссийской страховой компании (ВСК), а оставшиеся 8 полисов реализовала Московская акционерная страховая компания (МАКС).

Конечно, такое количество – это лишь "капля в море" от общего числа реализуемых полисов в сутки (для сравнения – бумажных полисов за один день продается порядка 150 000 штук). На данный момент взаимодействие с МВД, как признаются в РСА, налажено не до конца. Представители Союза отмечают, что первое время технические сложности в общении с инспекторами ГИБДД, желающими проверить документы, возникать могут.

Мешать обещанию страховщиков о том, что покупателям электронного полиса понадобится только набор цифр, может пункт 2.1.1 Правил дорожного движения, который требует от водителя иметь при себе страховой полис и передавать его для проверки сотруднику ГИБДД. А водители, которые купили "автгражданку" в интернете, могут предъявить либо номер электронного документа, либо самостоятельно сделанную распечатку (то есть копию) полиса.

Пока что МВД по указанию правительства планирует дать инспекторам ГИБДД инструкцию признавать электронные полисы и использовать различные средства для их дистанционной проверки: на месте через служебные планшеты с доступом к базе АИС РСА, по рации через диспетчеров или с помощью специальной горячей линии РСА 8-800-200-22-75.

Однако, если автомобилистам с электронным полисом попадется дотошный инспектор ГИБДД, действующий исключительно в соответствии с "буквой закона", то им впоследствии придется оспаривать один из двух штрафов: либо 500 рублей за отсутствие бланка при наличии информации о "страховке" в базе, либо 800 рублей – в случае, если сотрудник охраны дорожного правопорядка вообще не сможет проверить, есть ли у остановленного автомобилиста полис.

Продажа полисов ОСАГО через интернет стартовала 1 июля 2015 года, об этом ранее сообщал портал "Колёса.ру". В качестве преимуществ страховщики назвали общедоступность покупки, а также отсутствие очередей. Напомним, за отказ продать "страховку" или навязать дополнительные услуги предложено ввести штраф для компаний, который может достигать 500 000 рублей.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля