«Росгострах» в Керчи требует деньги за дополнительные услуги

07:12
Керчь. ФМ

В редакцию Керчь.ФМ обратилась постоянные читатели сайта. Они сообщили, что при получении страхового полиса ОСАГО им насчитали дополнительные услуги в виде страхования жизни. При этом, керчане отказывались от услуг, но сотрудники фирмы автострахования отказывались страховать без этого мотивируя тем, то это обязательно.

«В ларьке напротив здания МРЭО, где мне сказали, что это «Росгострах» при страховки на иномарку мне насчитали баснословную сумму - 4200 рублей. Когда я спросил, почему так дорого, мне сообщили, что туда входит страхование жизни. Я сказал, что мне не нужна эта услуга, но мне сказали, что это обязательно. Кроме того, меня возмутило то, что никто даже не обратил внимание на что есть у меня бонусы, сколько я езжу без аварийности, то есть, мне никто не представил законную скидки за безубыточность. В другом месте без страховки жизни мне сделали страховку за 2800».

Другой керчанин рассказал, что ему также необходимо было сделать страховку на автомобиль, только на автомобиль марки ВАЗ. В страховой по улице Карла Маркса ему и вовсе насчитали 5000 и также с обязательной страховкой жизни.

«Нужно было сделать страховку на автомобиль. Я пришел страховую по улице Карла Маркса, и попросил девушку посчитать стоимость страхового полюса. Она попросила мои документы и насчитала мне больше 5 000 рублей.

Я возмутился такой стоимостью, из-за того что у меня автомобиль марки «ВАЗ» и небольшие лошадиные силы. Я спросил, из-за чего такая большая цена, и девушка ответила, что в страховку входит страхование жизни водителя.

Я попросил мне не учитывать стоимость страховки жизни, но мне отказали. Хотя я знаю, что за нее могу не платить. Мне отказали и сказали, что это обязательно. Я поехал в другую страховую и там сделал страховой полис без страхования жизни за 3700 рублей. Хотя и эта стоимость для страхования ВАЗа не маленькая».

Редакция Керчь.ФМ обратилась в главный «Росгострах», где представительница сообщила, что она не может отвечать за другие страховые компании, в частности, за ларьки возле МРЭО.

«Куда -то под МРЭО, где то что- то обратились, я не могу говорить, что там происходит под МРЭО или где кто работает. Что я могу говорить, только за нашу страховую компанию. Есть центральный офис, который находится по улице Карла Маркса офис 18 и там все подробно рассказываем, как почему".

В конце диалога она сообщила, что ««Росгострах» никогда не навязывает».

Журналисты Керчь.ФМ решили проверить на себе, сколько обойдется страховка на иномарку. Для примера, мы взяли автомобиль «Opеl Vectra» 147 л.с. 2002 года с возможностью неограниченного управления автомобилем.

Так, журналисты задавали один и тот же вопрос в страховых службах по ул. Свердлова, ул. Карла Маркса и напротив МРЭО.

По каждому адресу журналистам сообщали разную информацию и сумму страховки.

Стоит отметить, что ниже 6000 страховку никто не предложил. Также, все сотрудники компании без исключения, сразу считали в общую сумму страхование жизни, не спрашивая, хочет ли этого владелец.

Так, по улице Свердлова, попросив посчитать сумму страховки, нам сказали, что обойдется в 7300. Только когда журналист спросил, входить ли в полную сумму дополнительные услуги и можно ли отказаться от них, тогда была названа реальная сумма страховки. Так, по данной службе нам сообщили, что цена страхования самого автомобиля составляет 5990, а страхование жизни - 1300.

В главном офисе «Росгосстраха» сумма страхования вышла около 7000 рублей. Мы также спросили: обязательна ли страхование жизни, на что нам ответили «да». На вопрос «почему?», нам ответили – «потому что». Кроме того, девушка сказала, что в эту сумму входит техосмотр.

Только после того, как журналист начал возмущаться, что это не обязательно, тогда женщина сообщила, что все-таки можно написать отказ.

В канторе напротив МРЭО журналистам и вовсе назвали баснословные суммы – в одной 7250, в другой – 8100. При этом, в обоих окошках страхование жизни человека является обязательным.

Страховщики заявили, что без этого никто не выпишет страховку:

«Меня просто уволят, если я выпишу вам без».

Также, один из работников предложил обратиться в главный офис по улице Карла Маркса, где гражданин может написать заявление, которое будет отправлено на рассмотрение в Москву, а далее уже будет принято решение.

Диалоги со страховщиками журналист Керчь.ФМ записал на диктофон.

Напомним, в конце мая страховой компании «Росгосстрах» запретили продавать полисы ОСАГО,  Позже «Росгосстрах» возобновил продажу полисов ОСАГО.

Редакция обратилась за комментариями к юристу:

«В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Проще говоря, запрещается продавать ОСАГО с навязыванием страхования жизни, по сути отдельной услуги.

Более того, согласно п. 1.5 Приложения № 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П
"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В указанном законе ст. 15 дан такой перечень:

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

Отказ страховой компанией в заключении договора ОСАГО чреват для них привлечением к админответственности в соответствии со статьей 15.34.1. КоАП РФ «Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».

Резюмируя эти правовые нормы, владельцам автотранспортных средств нужно знать, что :

1. никаким законодательным актом не предусмотрено обязательство по страхованию жизни при заключению договора ОСАГО;

2. в случае навязывания такой услуги, фиксировать происходящее, требовать письменный отказ от заключения договора ОСАГО и жаловаться на страховую компанию по поводу нарушения закона», - прокомментировал юрист.

В свою очередь, Редакция считает изложенное в статье сообщением в правоохранительные органы, компетентные принимать соответствующие меры противодействия подобным нарушениям.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля