РСА пресек в 2014г свыше 200 попыток получения мошенниками выплат из гарантийных фондов на 15 млн рублей

Российский союз автостраховщиков (РСА) пресек более 200 попыток незаконного получения компенсационных выплат на сумму свыше 15 млн рублей в прошлом году, говорится в пресс-релизе союза.

19:01
Финмаркет
По заявлениям РСА возбуждено более 50 головных дел, по 16 из них уже вынесены обвинительные приговоры. Некоторым обвиняемым грозят тюремные сроки.

Как показал анализ, «чемпионами» по части мошенничества оказались, по данным РСА, рядовые автовладельцы, действующие в одиночку. Тем не менее, имеют место и противоправные действия в составе организованных групп, говорится в сообщении РСА.

Общий ущерб, нанесенный страховым компаниям в результате мошеннических действий, исчисляется сотнями миллионов рублей по итогам 2014 года.

По числу выявленных фактов мошеннических действий лидирует Приволжский федеральный округ. За ним следуют Центральный ФО, Южный ФО, Северо-Западный ФО. Замыкают список Северо-Кавказский ФО и Дальний Восток - здесь автовладельцы оказались самыми законопослушными, отмечается в сообщении РСА.

По данным союза, в ряде случаев мошенники прибегали к инсценировке и подделке документов по ДТП, к продаже поддельных полисов, пытались оформить документы «задним» числом.

Нередко недобросовестных автомобилистов выявляют при их повторных обращениях по одному и тому же ДТП за получением страхового возмещения.

Еще один вид мошенничества, с которым приходится сталкиваться автостраховщикам, - организованные действия так называемых «черных автоюристов». Пользуясь наивностью и доверием автомобилистов, они прибывают на место аварии, выкупают у пострадавших право требования выплат по ОСАГО, выигрывают суды, а затем в большинстве случаев исчезают навсегда либо меняют вывески на своих «предприятиях». До страхователя выплаченные страховщиками суммы не доходят, и, когда страховщик все же выигрывает суд в свою пользу, добиваться выплаты средств оказывается не с кого, сообщает РСА.

«Дело здесь не только в несовершенстве страховой системы, но и в попустительстве, страховой неграмотности попавших в ДТП - считает президент РСА Игорь Юргенс. - Получить со страховщика по закону можно гораздо больше средств (за прошлый год средняя сумма выплат возросла более чем на треть), но граждане нередко хотят «быстрых денег» и «кормят» жуликов».

РСА постоянно совершенствует эффективные меры по борьбе с мошенничеством и продолжит эту работу, сказал президент РСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля