ЦБ перезапустил «Росгосстрах»

Банк России снял ограничение по ОСАГО с лицензии ООО «Росгосстрах» — 12-дневное отлучение компании от рынка окончено. Чтобы ситуация не повторялась с другими страховщиками, им придется тратить больше времени на информирование клиентов об условиях заключения договоров.  

07:53
Коммерсантъ
В скором будущем ЦБ обещает начать отслеживать поведение компаний не только на «входе» клиента, но и на его «выходе» — регулятор вчера анонсировал мониторинг урегулирования убытков. Так недоработки одной компании обернулись ужесточением контроля за всеми участниками рынка.
Центробанк РФ вчера объявил о возобновлении лицензии ООО «Росгосстрах» на осуществление ОСАГО. Она была ограничена 27 мая в связи с некорректным расчетом скидок, ограничением продаж полисов и навязыванием дополнительных услуг. Как следует из сообщения Банка России, страховщик представил документы о принятии мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров «автогражданки». «Надеемся, все участники рынка сделают правильные выводы и не будут рисковать своей лицензией»,— заявил вчера зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, по итогам нормализации ситуации Российскому союзу страховщиков (РСА) будет предложено включить в правила профдеятельности 18 новых пунктов. Среди них — обязательство страховщика информировать клиента о возможности покупки полиса без дополнительных услуг, объяснение водителю системы скидок-надбавок. Также компании не должны препятствовать аудио- и видеозаписи процесса продажи. ЦБ обещает установить контроль за реализацией этих требований. В первое время данные мониторинга будут обобщаться еженедельно, далее — реже. 

В «Росгосстрахе» пока не берутся оценить убытки от вынужденного 12-дневного простоя. «К нам ежедневно за полисом ОСАГО приходит в среднем до 70 тыс. человек,— сказал «Ъ» вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров.— По нашим ощущениям, подавляющее большинство не смогли или не захотели идти еще куда-то, большинство из них к нам вернется». По его словам, заместить «Росгосстрах» за такой короткий срок конкурентам не удалось. Тем не менее страховщики пытались перехватить у «Росгосстраха» ряд привлекательных клиентов-юрлиц. «Не у всех наших коллег получилось удержать себя в рамках деловой этики, но называть имена я не буду»,— говорит господин Маркаров. 

«Задачи подхватить портфель «Росгосстраха» у нас не было,— говорит управленец крупного страховщика.— Но народ к нам буквально ломился за полисами, мы открыли дополнительные рабочие места, чтобы не допустить жалоб в ЦБ на очереди или дефицит полисов». По словам другого страхового управленца, в среднем в стране ежедневно продается 130 тыс. полисов ОСАГО, и все время действия мер ЦБ в отношении «Росгосстраха» наблюдалась «недопродажа» около 30 тыс. полисов. 

Отметим, теперь страховщикам предстоит стать любезнее не только на «входе» клиента, но и на «выходе». По словам господина Чистюхина, в части урегулирования убытков есть «очень большой потенциал с точки зрения работы». О подробностях нового мониторинга он обещал рассказать «через месяц-два». 

«Добиться качества выплат можно только через аккредитацию экспертов-техников при ЦБ, а не при РСА, как это устроено сейчас,— уверен глава юридической фирмы «Главстрахконтроль» Николай Тюрников.— Если страховщику не надо будет для выплаты показывать пострадавший автомобиль, а предоставлять всего лишь заключение этих экспертов, ситуация выровняется за год». По его словам, если же ЦБ пойдет по пути анализа жалоб граждан, ему придется нанимать в штат сотни экспертов ТО, для того чтобы проверять обоснованность этих обращений. «Даже сейчас, при существовании единой методики оценки ущерба и при наличии справочников по ремонту, компании умудряются не доплачивать по ОСАГО до 75% убытка автовладельцу»,— говорит юрист. 

«Выдыхать рынку рано,— заявил «Ъ» президент РСА Игорь Юргенс.— У регулятора нет удовлетворенности положением дел в ОСАГО, все находятся в нервном состоянии, санировать рынок и лечить нервы придется совместными усилиями». 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля