«Росгосстрах» возобновит выдачу ОСАГО в среду

На этой неделе «Росгосстрах» возобновляет продажу полисов ОСАГО от имени одноименного юрлица с другой формой собственности. На ввод в действие плана Б, как его называют в компании, потребовалась неделя. Заминкой лидера рынка пытаются воспользоваться конкуренты, к которым попала база его клиентов. ОСАГО. 

18:35
Деловой Петербург
Как рассказали dp.ru в нескольких офисах «Росгосстраха« в Петербурге и Москве, купить ОСАГО у них можно будет уже в среду. К этому времени компания должна получить новые бланки из Российского союза автостраховщиков. В них будет указано другое юридическое лицо — ОАО «Росгосстрах» — головная структура компании, на которую не распространяются ограничения, введенные ЦБ. Мораторий регулятора на выдачу ОСАГО касается лишь ООО «Росгосстрах».

В конце прошлой недели вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Макаров говорил, что компания рассматривает вариант возобновления работы по такой схеме. Продажи через управляющую структуру велись и раньше, но в несопоставимых объемах. С начала года по всей России «Росгосстрах» продал больше 5,5 млн полисов, говорилось в официальном заявлении компании на прошлой неделе. Как рассказали в пресс-службе РСА, компания попросила пока лишь 1,25 млн новых бланков. Этого долно хватить примерно на месяц. Возможно, к тому времени мораторий на работу ООО будет снят и можно будет пользоваться старыми полисами.

На сайте «Росгосстраха» уже появился приказ об утверждении тарифов ОСАГО с 1 июня. Тарифы, привычные клиентам компании, остались без изменений. Новое в приказе только юридическое лицо — ОАО «Росгосстрах». Поскольку компания работает по агентской схеме, перестроить работу на новый лад им труда не составит, говорили ранее эксперты. Разумеется, продавать полисы и обслуживать клиентов будут те же самые люди, что и раньше.

В пятницу представители компании и ЦБ встречались для обсуждения антикризисного плана. Так или иначе если бы регулятора что-то не устраивало в предлагаемой схеме работы «Росгосстраха», он бы уже нашел способ об этом заявить. Кроме того, как рассказал dp.ru один из представителей рынка ОСАГО, на рынке ходят слухи, что в среду регулятор полностью восстановит лицензию ОСАГО и для ООО «Росгосстрах». Стороны якобы пришли к соглашению, ЦБ полностью устроили меры, предлагаемые компанией.

«Конечно, мы заинтересованы в восстановлении лицензии. Официальная позиция с пятницы не изменилась: на устранение нарушений нам потребуется 1-2 рабочих дня, возможно, поэтому все и говорят про среду», — говорит пресс-секретарь «Росгосстраха» в Петербурге Татьяна Бекенова. Она также отметила, что перевод продаж ОСАГО на управляющую структуру «Росгосстраха» в компании изначально рассматривали в качестве плана Б. 

Тем временем петербургских клиентов «Росгосстраха» уже обзванивают представители конкурирующих фирм и предлагают купить полис ОСАГО у них, рассказали dp.ru читатели. Речь, в частности, идет о полисах компании «РЕСО-Гарантия«. Мужчина, представившийся агентом компании, объяснил, что номера клиентов, которые не успели оформить страховку до ограничения лицензии, «Росгосстрах» передал им по некой договоренности.

В «Росгосстрахе» ничего о таком маркетинговом ходе конкурентов не слышали. «Всех новых клиентов или тех, кто хочет внести изменения в договор, если у тех не горят сроки, мы записываем в лист ожидания и обещаем перезвонить позже. Своих клиентов мы никому не отдаем», — уточнили в пресс-службе «Росгосстраха». Пресс-служба «РЕСО-Гарантия» пока не ответила на запрос dp.ru.

Решение об ограничении «Росгосстрах» лицензии на ОСАГО за систематические нарушения Центробанк опубликовал на своем сайте вечером 26 мая. Оно вступило в силу 27 мая, после публикации в «Вестнике Банка России».

По разным оценкам, доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО составляет 30-35%, портфель компании на 40% состоит из этого вида страхования. По итогам 2014 года «Росгосстрах» заключил больше 18 млн. договоров ОСАГО. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля