«Росгосстрах» может вскоре начать продажу полисов ОСАГО

В пятницу руководство группы компаний «Росгосстрах» встречалось с представителями ЦБ, чтобы обсудить план действий страховщика по улучшению качества услуг ОСАГО, сообщили пресс-службы обеих сторон. Если компания будет работать по плану, ЦБ позволит возобновить продажи полисов ОСАГО основной операционной компании группы – ООО «Росгосстрах». Ее лицензию ЦБ приостановил за массовые нарушения с 27 мая. После этого компания приостановила продажи ОСАГО по всей стране. 

07:56
Ведомости
Содержание плана стороны не разглашают. «Бизнес-модели всех страховых компаний, осуществляющих ОСАГО, и в особенности компаний группы «Росгосстрах», как лидеров рынка, которые в этой связи несут особую ответственность, не должны допускать нарушения при заключении договоров ОСАГО», – указали в пресс-службе ЦБ. Как ЦБ будет оценивать выполнение страховщиком плана и проверять гарантию отсутствия нарушений в дальнейшем, ЦБ не прокомментировал. Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин говорил, что теруправления регулятора на местах будут следить за действиями «Росгосстраха».

Компания рассчитывает получить разрешение и с 1 июня начать бесперебойные продажи полисов ОСАГО через сеть «Росгосстраха», заявил «Интерфаксу» первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. Источник, близкий к РСА, план оценил скептически – потребуется больше времени. Материнская компания – ОАО «Росгосстрах» – запросила в Российском союзе автостраховщиков (РСА) 1,25 млн бланков полисов ОСАГО, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев и подтвердили в компании. 

Лицензия ОАО «Росгосстрах» не ограничена, у него есть представительства во всех регионах, так что оно сможет продавать ОСАГО. Отсутствие бланков было главным препятствием для продажи полисов через головную компанию. У ОАО «Росгосстрах» сейчас новых бланков полисов нет, а квота составляет всего 17 000 бланков на квартал, говорил Уфимцев ранее. Квота ООО «Росгосстрах», по его словам, была около 5 млн бланков на квартал. 

С начала года «Росгосстрах» продал 5,5 млн полисов ОСАГО – исходя из этого 1,25 млн бланков компании хватит примерно на месяц. «За это время, надеюсь, все спорные моменты, связанные с ограничением действия лицензии , будут сняты», – заявил Маркаров (цитата по «Интерфаксу»). Чтобы получить бланки сверх квоты, компании придется сделать взнос в РСА – 2000 руб. за бланк – либо представить банковскую гарантию. «Росгосстрах», по словам Уфимцева, предоставил гарантию на 2,5 млрд руб., но РСА еще необходимо проверить ее качество. Имя гаранта представитель «Росгосстраха» не раскрыл. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля