ВСС завершает подготовку рекомендаций по страхованию ответственности проектировщиков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал и согласовал с Минрегионразвития методические рекомендации по страхованию членов саморегулируемых организаций (СРО) строителей, в ближайшее время завершится разработка аналогичных рекомендаций по страхованию ответственности членов СРО проектировщиков, сообщил глава профильного комитета ВСС, генеральный директор СК "Гефест" Александр Миллерман журналистам в среду.

10:20
Финмаркет

По его словам, начата работа над аналогичным документом в сфере страхования ответственности членов СРО изыскательских организаций.

Как отметил А.Миллерман, за время действия законодательного требования о страхования ответственности строителями полисы страхования ответственности приобрели, по экспертным оценкам, до 70% строительных организаций. Он отметил, что наличие такого полиса позволяет участнику СРО строителей снизить взносы в гарантийные фонды объединения в три раза.

А.Миллерман сообщил, что активное обсуждение темы страхования ответственности строительных организаций в рамках СРО поставило на повестку дня также вопрос о более широком применении полисов добровольного страхования строительно-монтажных рисков как инструмента защиты при осуществлении строительных работ.

"Сами строители ставят перед нами задачу разработки методических рекомендаций по страхованию рисков, которые не страхуются в обязательном порядке членами СРО", - сказал А.Миллерман. "Ряд ответственных страхователей ставит вопрос перед своими страховщиками об увеличении лимита ответственности по полису в четыре раза против уровня, требуемого законом, - до 100 млн рублей", - добавил глава СК "Гефест".

Он отметил, что "сегодня проходила встреча руководства ВСС и руководства СРО проектировщиков, там обсуждались вопросы возможного страхования ответственности независимых экспертов, работающих в этой сфере".

По словам А.Миллермана, рынок страхования ответственности строителей в рамках СРО еще не сформирован окончательно. В перспективе СК "Гефест" как активному участнику этого рынка хотелось бы занимать в этом сегменте долю в 10%.

При сохранении тарифов и страховых сумм, рекомендованных методическими указаниями ВСС для СРО строителей при заключении договоров страхования ответственности, годовой объем собранных премий на этом рынке может составлять 2-2,5 млрд рублей, считают эксперты СК "Гефест".

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля