ЦБ ввел временную администрацию в Русскую страховую транспортную компанию

Центробанк ввел временную администрацию в Русскую страховую транспортную компанию (РСТК), говорится в «Вестнике Банка России» от 31 декабря 2014 г. Она начала работать в компании с 30 декабря, с этого момента полномочия действующего руководства компании были приостановлены. Впрочем, гендиректор РСТК Дмитрий Зискинд покинул компанию еще 21 декабря, сообщил представитель компании.

08:05
Ведомости
2
В отношении РСТК действовало предписание ЦБ о нехватке активов по исполнению нормативов, напоминает заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин: «Это очень серьезное предписание. В таком случае компания должна показать план финансового оздоровления, чего, видимо, сделано не было».

РСТК — второй случай в истории страхового рынка, когда ЦБ вводит администрацию в компанию, в отношении которой не применялись никакие лицензионные санкции ЦБ. Первый случай был в декабре — регулятор ввел администрацию в компанию «Северная казна».

РСТК неплатежеспособна, у нее большие обязательства и проблемы с качеством и ликвидностью активов, указывает гендиректор «Эксперт-РА» Павел Самиев. «Проблемы начались около пяти лет назад, — вспоминает он. — Тогда было ясно, что компания будет работать как пирамида: выплаты клиентам проводились за счет новых взносов, но со временем их рост прекратился — и схема рушилась».

Из топ-50 страховых компаний РСТК Самиев считает наиболее проблемной с точки зрения политики выплат и состояния активов. По его словам, сложно оценить, как ЦБ будет действовать в этой ситуации: наиболее верный вариант — санация, но процедура санации для страховых компаний не проработана и никогда не использовалась. По идее, сейчас регулятор должен сделать ревизию активов, обязательств и того, насколько адекватно РСТК ведет себя по отношению к клиентам, и устранить нарушения.

По данным ЦБ, компания за девять месяцев 2014 г. собрала 3,1 млрд руб. страховых премий, более половины портфеля приходится на полисы ОСАГО, еще примерно 0,5 млрд — каско. Объем выплат за первые девять месяцев составил 656 млн руб., из которых 512 млн — по ОСАГО.

Вчера РСА направил компании уведомление о приостановке отгрузки бланков полисов ОСАГО в связи с введением временной администрации. При этом остаток бланков у РСТК больше среднеквартального, поэтому компания может продолжать продавать полисы ОСАГО. РСА через лимитирование пытается ограничить рост этих пирамид, так как сильно сомневается в платежеспособности компании, объясняет Самиев.

«В течение 2014 г. данный страховщик на фоне высокой убыточности ОСАГО необдуманно увеличивал объемы сборов по данному виду. Если сравнивать результаты за девять месяцев 2014 г. с аналогичным периодом 2013 г., то рост сборов составляет практически 90%. Но так как убытки поступают к страховщику в следующих периодах, то динамика выплат в 2014 г. по сравнению с 2013 г. ниже динамики сборов», — говорит руководитель управления обязательных видов страхования «Альфастрахования» Денис Макаров.

Представитель ЦБ заявил, что регулятор не комментирует действующие страховые компании. Представитель РСТК от комментариев отказался.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля