Страховщики жизни ведут переговоры с Минфином и ЦБ РФ об отмене налогов по страхованию жизни работников

Ассоциация страховщиков жизни и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) ведут переговоры с Минфином и ЦБ РФ о создании режима стимулирования работодателей по формированию программ страхования жизни работников до выхода на пенсию, сообщил глава комитета ВСС по страхованию жизни Максим Чернин на встрече с журналистами во вторник. 

08:13
Интерфакс
«Планы по созданию адекватного финансового режима для работодателей, формирующих программы долгосрочного накопительного страхования жизни сотрудников, не вызывают принципиальных возражений у регулятора и представителей Минфина РФ. Они могут быть переведены в плоскость практических решений в первой половине 2015 года», - считает М.Чернин.

Создание таких программ, по его мнению, послужит источником долгосрочных финансовых ресурсов на внутреннем рынке РФ. 

В настоящее время сохраняется порядок, при котором работодатель, который платит взносы за сотрудников по программе долгосрочного накопительного страхования жизни, вынужден платить около 30% дополнительных налоговых отчислений, что делает такие проекты невыгодными. «Изменение такого порядка сделает привлекательными договоры накопительного пенсионного страхования для предприятий», - сказал глава комитета по страхованию жизни ВСС. 

«В Швеции, например, где уровень социальной защиты очень высок, до 70% объема средств пенсионного обеспечения граждан аккумулируется за счет корпоративных пенсионных программ, 20% - за счет госпрограмм, 10% - за счет средств самих граждан», - сказал М.Чернин. По пути сохранения подобных соотношений в перспективе может пойти и Россия. 

При этом М.Чернин отметил, что «первый долгожданный шаг в сфере развития страхования жизни в РФ был сделан законодателями в этом году. Он стимулирует накопления частных лиц по договорам долгосрочного страхования жизни сроком не менее 5 лет». 

«Законодатель с 1 января 2015 года предусмотрел возможность получения гражданами налогового вычета в размере 13% от уплаченных по такому полису взносов в пределах общего установленного на эти цели лимита в 120 тыс. рублей. До сих пор такие вычеты граждане могли использовать при покупке жилья или на обучение, в тратах на благотворительные цели», напомнил М.Чернин. 

«Новый порядок может применяться и к уже заключенным договорам долгосрочного страхования жизни, но распространяется только на взносы, поступившие с 1 января 2015 года. При досрочном расторжении договоров полученный в виде налогового вычета доход должен удерживаться страховщиком жизни при выдаче выкупной суммы по договору. Избежать этого удастся тем, кто предоставит страховщику справку от налоговых органов о том, что не использовал предоставленную законодателем льготу по налоговому вычету вовсе», - сказал глава комитета ВСС по страхованию жизни.

«Льгота по налогу на доход физлиц не может быть использована универсальными страховщиками при заключении договоров страхования от несчастных случаев и болезней, которые часто заключаются ими в рамках кредитного страхования жизни заемщиков», - уточнил он. 

Согласно закону об организации страхового дела в РФ, все страховые компании в стране разделены на страховщиков «жизни» и страховщиков «не жизни». Такое же разделение компаний применяется в различных развитых странах, чтобы не смешивать риски по личным накопительным договорам и иным договорам страхования. Страховщикам разных видов предписаны особые нормы резервирования и нормативы финансовой устойчивости. 

Вместе с тем универсальные страховщики исторически занимаются страхованием жизни заемщиков, заключая договоры страхования от несчастного случая. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля