ВСС просит ЦБ разрешить страховщикам учитывать ОФЗ в составе резервов по цене приобретения

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает на встречу с руководством Банка России до конца года для обсуждения преодоления кризисных тенденций в отрасли, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс журналистам во вторник.

18:20
Финмаркет
Он отметил, что 16 декабря состоялось заседание президиума ВСС, где обсуждались предварительные итоги 2014 года и намечались основные направления деятельности на следующий год.

Как пояснил И.Юргенс, представитель Банка России, заместитель председателя Владимир Чистюхин пояснил страховщикам в ходе заседания президиума, что регулятор ожидает от страховых компаний социально ответственного поведения.

«Страховщики готовы участвовать в совершенствовании и развитии систем обязательного и добровольного медицинского страхования, поддержать инициативу правительства по введению страхования жилья в стране, осуществлять моторное страхование. Однако тенденция по усилению обязательств страховщиков должна быть уравновешена мягкой регуляторной тенденцией», - считает И.Юргенс.

Президент ВСС пояснил, что под «мягкой регулятивной практикой» он подразумевает отсутствие формально жесткого подхода, например, к оценке структуры резервов страховщиков.

Так, в связи с негативными процессами в экономике произошло существенное обесценение облигаций федерального займа (ОФЗ), вследствие чего отмечается снижение стоимости страховых резервов, обеспеченных ОФЗ, заявил И.Юргенс. В результате ВСС обратился к ЦБ с просьбой учитывать принимаемые в покрытие страховых резервов ОФЗ по стоимости на момент их приобретения.

И.Юргенс привел следующую статистику: «На конец второго квартала 2014 года объем вложений страховщиков в государственные ценные бумаги составил 76 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,5%. В настоящее время доля госбумаг в активах страховщиков достигает 7%».

Он добавил, что негативная переоценка таких активов может создать серьезные проблемы с покрытием резервов даже у крупных и надежных страховщиков. Он пояснил, что такая переоценка не проводится в отношении сопоставимых активов у негосударственных пенсионных фондов.

«Для страховщиков необходимо принять аналогичный механизм избежания негативной переоценки в интересах всего рынка и клиентов», - сказал он.

По данным руководителя комитета по страхованию жизни ВСС Максима Чернина, 50-60% резервов страховщиков жизни размещено согласно требованиям законодательства в долгосрочные ценные государственные бумаги и корпоративные надежные бумаги.

«Такие бумаги держатся до погашения, и в практике МСФО переоценка таких активов в промежуточные периоды не проводится. В настоящее время с регулятором ведется дискуссия представителями Ассоциации страховщиков жизни и ВСС», - сказал М.Чернин.

Он полагает, что возникновение ситуации негативной переоценки страховых резервов отрицательно скажется на финансовой устойчивости страховых компаний.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля