Путин подписал поручения по развитию Дальнего Востока и Сибири

После поездки на Дальний Восток и Сибирь глава государства дал ряд поручений. По итогам совещания в Якутске Владимир Путин указал правительству ускорить внесение в Госдуму законопроекта "О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока" - до 15 октября.

06:05
Российская газета

К этому же времени нужно определить источники бюджетного финансирования на 2015-2017 годы приоритетных инвестпроектов и территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. К середине марта 2015 года президент ждет предложений по созданию территории опережающего социально-экономического развития на острове Русский.

Кроме того, правительству и госкорпорациям нужно будет пополнить фонды целевого капитала Дальневосточного и Северо-Восточного федеральных университетов. После совещания в Горно-Алтайске по ликвидации последствий паводка Владимир Путин поручил обеспечить выделение средств из госказны бюджетам Алтая, Тывы, Хакасии и Алтайского края - на восстановление объектов транспортной инфраструктуры.

Также этим регионам полагаются дополнительные субсидии для помощи пострадавшим от стихии аграриям, владельцам личных подсобных хозяйствах и животноводческих стоянок. Кроме того, кабмин должен помочь властям Алтая и Алтайского края оценить ущерб и выделить средства на капремонт подтопленного жилфонда. До ноября президент поручил утвердить методику оценки и возмещения потерь от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в личных подсобных хозяйствах и животноводческих стоянках, а также оценки и порядка расходования госсредств на капремонт поврежденного жилья и восстановление инженерной инфраструктуры.

Также следует предусмотреть возможность оперативного направления бюджетных ассигнований в рамках госпрограмм и до декабря представить предложения по разработке типовых проектов действий органов власти по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. До февраля 2015 года президент поручил организовать работу по развитию системы соответствующего страхования.

Руководству Республик Алтай, Тыва, Хакасия и Алтайского края предстоит до декабря выплатить компенсации владельцам личных подсобных хозяйств и животноводческих стоянок, завершить работу по предоставлению жилищных сертификатов и принять меры, исключающие строительство в зонах, подверженных риску затопления.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля