В Чувашии «Россгосстрах» продолжает навязывать допуслуги при заключении договоров ОСАГО

В прокуратуре Чувашии сообщили, что в ходе проверки выявили факт навязывания работниками страхового отдела чувашского филиала ООО «Росгосстрах» страховщику дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО.

06:21
Мой город, Чебоксары

С жалобой в надзорный орган обратился житель Цивильска, который сообщил о нарушении страховой компанией закона. С его слов, при попытке заключения в филиале страховой компании в Цивильске договора ОСАГО в конце июля этого года сотрудники «Росгосстраха» пытались вынудить его застраховаться от несчастных случаев, которые могут причинить вред здоровью или приведут к смерти при ДТП, утверждая, что это обязательное условие автострахования. Соответственно, цена ОСАГО при этом тоже возрастала. В результате страховщик был вынужден отказаться от заключения договора ОСАГО.

22 августа автовладелец снова обратился в этот страховой отдел, чтобы составить договор ОСАГО, но ему снова предложили те же условия. Тогда мужчина написал жалобу в прокуратуру Чувашии.

Проверив жалобу, надзорный орган установил, что страховщики нарушили сразу несколько законов: положение Гражданского кодекса, закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, о защите конкуренции, о защите прав потребителей, а также Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС.

В этой связи прокуратура внесла в адрес директора Филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашии представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «невыполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке» материал проверки по факту нарушений был направлен в антимонопольную службу Чувашии.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля