РСТК готова взять на себя обязательства российских страховщиков ОСАГО

СК РСТК предлагает другим российским страховщикам передать ей права на урегулирование убытков по договорам ОСАГО.

08:05
КорпоМИР
Но это должно быть в случае, если компании принимают решение уйти с рынка этих услуг и расторгают договор с ВСК. В подобной ситуации фирмы, как правило, вынуждены закрывать свои представительства в регионах, а РСТК готова взять на себя их обязательства в удалённых уголках страны. Для этих целей страховщик уже открыл офисы почти в каждом из субъектов РФ. Передача обязательств от страховщиков ОСАГО будет производиться на договорной основе.

По словам гендиректора РСТК Дмитрия Зискинда, сейчас во всех регионах страны имеются представительства страховщика. Исключение составляют лишь Чукотский и Ямало-Ненецкий округа, но и в них филиалы будут открыты до 1-го сентября. В чём же состоит коммерческий интерес компании в таких сделках?

Дело в том, что обязательным условием представительства станет размещение компанией депозита в РСТК. Например, если страховщик благодаря РСТК сможет закрыть 10 региональных отделений, он будет обязан разместить в последней денежный вклад суммой 100 тыс. руб. за каждую область. При большом количестве закрывающихся региональных представительств (более 70-ти) размер депозита будет несколько меньше — 30 тыс. руб. за регион.

«Мы не считаем это выгодным коммерческим проектом. Указанные расценки позволяют лишь покрыть наши расходы, связанные с функциями представительства, — заявил Зискинд. — Наша инициатива направлена на сохранение имиджа страховых компаний в целом. Если эти компании просто уйдут с рынка, то это негативно отразится на доверии населения ко всем страховщикам, включая нашу фирму».

Небольшие СК уже ознакомились с предложением РСТК и сейчас анализируют его привлекательность. Недавно с аналогичной инициативой выступила и СК «Альфастрахование», поэтому страховщики могут сами определиться, чьи условия им больше подходят.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля