Минэкологии Египта настаивает на вине российского судна в загрязнении Красного моря

Министерство по делам экологии Египта по-прежнему считает российский танкер "Залив Анадырь" виновным в загрязнении Красного моря, но точку в этом деле поставят независимые эксперты и суд, заявил РИА Новости руководитель департамента ликвидации последствий экологических катастроф Махмуд Исмаил.

14:48
РИА Новости

"Министерство экологии располагает доказательствами того, что в загрязнении воды виновно это судно", - сказал собеседник агентства. По его словам, если судовладельцы и страховщики судна уверены в обратном, то они могут доказать это в суде. "Каждая из сторон будет документально отстаивать свою позицию", - добавил он. При этом для выяснения обстоятельств случившегося будут привлекаться независимые юридические и экспертные бюро.

Ранее власти Египта сообщили о появлении в акватории Красного моря 27 апреля масляного пятна длиной в километр и шириной в 200 метров. По данным экологов, слив нефтепродуктов осуществлялся с российского танкера "Залив Анадырь".

"Изначально сигнал к нам поступил от пограничных войск министерства обороны Египта", - рассказал Исмаил. По его словам, военные сообщали о загрязнении в районе Рас-Гариб, где находилось российское судно. "В этот же день самолет одной из нефтяных компаний, работающих в этом районе, пролетал над районом загрязнения, и там были сделаны снимки масляного пятна", - добавил египетский чиновник.

На следующий день, 28 апреля, к району загрязнения направилась комиссия экологов, которая установила, что масляное пятно вплотную примыкает к корпусу судна. "После этого была рассчитана сумма нанесенного ущерба и подготовлено обращение к агенту", - сказал Исмаил.

Он пояснил, что всего финансовые претензии экологов к российскому судну составляют 900 тысяч египетских фунтов (161 тысяча долларов). Причем 600 тысяч фунтов из этой суммы - это покрытие нанесенного экологии района вреда, а 300 тысяч - это минимальный штраф, установленный законом за такие нарушения.

По словам египетского представителя, страховщик судна 2 мая предоставил гарантийное письмо на эту сумму. Если будет доказана непричастность российского танкера к загрязнению моря, то письмо будет возвращено страховщику. В противном случае сумма будет обналичена и перечислена не счет экологической службы Египта.

Что качается самого судна, то после предоставления финансовых гарантий оно получило возможность двигаться дальше без какой-либо задержки. "Никаких проблем судну не создавалось", - сказал Исмаил.

По его словам, министерство экологии стремится к защите моря от загрязнения, которое оказывает негативное влияние на рыбную отрасль, туризм и другие сферы.

Во вторник Приморское морское пароходство категорически опровергло информацию о том, что российский нефтяной танкер "Залив Анадырь" был источником загрязнения Красного моря. По данным пароходства, непричастность российского судна к загрязнению подтвердил и назначенный страховщиками судна инспектор.

Надим ЗУАУИ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля