Тюменцы заключили более тысячи договоров ритуального страхования

Более одной тысячи договоров ритуального страхования заключили жители Тюменской области с компанией Росгосстрах.

07:01
Тюменская линия

"Программа стартовала в феврале 2014 года и, несмотря на деликатность темы, становится все более востребованной", - сообщила начальник отдела страхования жизни филиала компании Росгосстрах в Тюменской области Лариса Ковальчук.

Программа массового ритуального страхования, или сокращенно МАРС, дает возможность накопить необходимую сумму на организацию похорон и, таким образом, обеспечить их проведение на достойном уровне. Человек сам решает, сколько он желает накопить и как будет оплачивать взносы: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или оплатит все сразу.

"При заключении договора клиент назначает доверенное лицо, - говорит Лариса Ковальчук. - Единственное, что необходимо этому человеку – позвонить при наступлении страхового случая в Росгосстрах. После этого все обязательства по организации похорон берет на себя ритуальная компания. Если таковой в населенном пункте нет, то страховщик выплачивает доверенному лицу наличные средства на организацию похорон".

Несмотря на то, что продажи полисов ритуального страхования начались только с февраля, в Тюменской области произошло уже три страховых события: в Тюмени, Ханты-Мансийске и Губкинском.

Согласно условиям программы при наступлении страхового случая, начиная с третьего года действия договора, страховщик выплачивает полную страховую сумму, даже если размер уплаченных взносов меньше. Если клиент погибает в первые два года действия договора в результате ДТП или авиакатастрофы, то также выплачивается полная страховая сумма. Если же смерть происходит по другим причинам, то компания возвращает наследникам внесенные взносы.

"Ритуальная программа МАРС вобрала в себя лучший зарубежный опыт, - отметила Лариса Ковальчук. - В Европе 80% населения имеют полис страхования жизни, который включает услугу ритуального страхования. Если подойти к этому вопросу разумно и без суеверий, то становится очевидно, что ритуальное страхование – это оптимальный способ заблаговременно решить непростой вопрос обеспечения достойных похорон и не обременять близких расходами".

В 2013 году специалисты отделений ЗАГС юга Тюменской области составили 16 тыс. 355 актов о смерти. В России в 2013 году по разным причинам ушли из жизни 1,87 млн человек.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля