ЦБ РФ рекомендует страховщикам применять упрощенный порядок выплат по наводнению на юге Сибири

Центральный банк РФ направил в страховые компании письмо с рекомендациями применять упрощенный порядок приема и рассмотрения заявлений о страховых выплатах в пострадавших от наводнения регионах, копия письма опубликована на сайте ЦБ.

06:52
Интерфакс-Сибирь

В частности, речь идет об Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия и Тува. 

"В целях обеспечения своевременного осуществления страховых выплат страховым компаниям, действующим на вышеуказанных территориях, затронутых стихийным бедствием, настоятельно рекомендуем применять упрощенный порядок приема и рассмотрения заявлений о страховых выплатах пострадавшим от наводнения лицам, в том числе, сократить объем запрашиваемых документов и сроки рассмотрения заявлений", говорится в письме. 

С целью осуществления мониторинга ЦБ просит страховые компании предоставлять ежемесячно информацию о количестве заявлений о страховых выплатах, количестве и сумме осуществленных выплат. 

Письмо подписано первым заместителем председателя Банка России Сергеем Швецовым. 

Ранее президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс обратился с письмом к руководителям страховых организаций - членов союза с просьбой организовать работу по оперативному урегулированию страховых случаев, наступивших в результате паводка на территориях Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия и Алтайского края и упрощению процедуры получения страховых компенсаций. 

Кроме того, ВСС организовал с 24 июня 2014 года "горячую линию" для пострадавших, проводит разъяснительную работу по вопросам страхования, способам обращения в страховые организации и их представительства по факту наступления страхового случая. 

Ранее сообщалось, что четыре региона на юге Сибири сильно пострадали от паводка в начале лета. Только в Алтайском крае пострадавшими от наводнения признаны 38 тыс. человек; прямой ущерб АПК Минсельхоз РФ оценивает в 60 млн рублей.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля