Страховые компании должны заключать договор ОСАГО без навязывания дополнительных услуг

Исковое заявление направлено в суд. Об этом рассказали сегодня в республиканской прокуратуре. В ходе проверок были выявлены массовые нарушения прав автовладельцев при оформлении полисов ОСАГО.

07:31
ГУП ТРК «Башкортостан» РБ
Водителям навязывают дополнительные услуги, например, добровольное страхование гражданской ответственности, жизни и здоровья. Такие нарушения допускали Росгосстрах, Страховая группа «УралСиб», компания «БАСК», Военно-страховая компания и «Энергогарант». Так, в Чекмагушевском районе менеджер отказал в заключении договора ОСАГО, так как автовладелец не приобрел дополнительные страховые услуги. Сотрудника привлекли к административной ответственности. А в Мелеузе в страховой компании «Резонанс» выдавали бланки в первую очередь для продления договоров. Распоряжение отменили по представлению межрайонной прокуратуры.

Всего в ходе проверки деятельности страховых компаний сотрудники прокуратуры возбудили 17 административных дел, внесли 36 представлений руководителям организаций и объявили 27 предостережений о недопустимости нарушений закона. В суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Росгосстрах» заключать договоры ОСАГО без навязывания иных услуг страхования, отмечают в республиканской прокуратуре.

Мы уже рассказывали ранее, что в случае заключения договора и на ОСАГО, и на КАСКО дополнительная страховка не обязательна. Хотя добровольно-принудительный сервис смущает большинство, многие соглашаются нести дополнительные затраты. Это те люди, которые думают, что это обязательная услуга, и те, что жалеют время и нервы. В постановлении Правительства о правилах ОСАГО есть 14-й пункт, где четко написано: страховщик не вправе отказать в заключении договора.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля