Шахта «Красногорская» застрахована по ОСОПО в «Сибирском доме страхования»

Шахта «Красногорская» в Кузбассе, где погибли два горнорабочих, застрахована в рамках обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) в компании «Сибирский дом страхование», шахта «Талдинская-Западная-1» – в компании МАКС, говорится в сообщении Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

17:36
Прайм-Тасс Страхование
Сразу два инцидента подряд произошли на шахтах в Кемерово. Оба случая повлекли гибель горняков. Так, на шахте «Красногорская» в городе Прокопьевске в ночь на вторник произошло обрушение технических конструкций. По данным МЧС и властей, 56 человек из 58 шахтеров, находившихся на смене, вышли на поверхность, двое погибли в результате ЧП. На шахте «Талдинская-Западная-1» за несколько часов до этого погиб один человек.

Как сообщил президент НССО Андрей Юрьев, согласно закону об ОСОПО, если происшествия будут признаны авариями на опасных объектах, для получения компенсаций иждивенцы погибших должны будут обратиться в страховую компанию для написания заявления. С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий иждивенство.

Выплата в размере 2 миллионов рублей должна осуществляться в течение 25 рабочих дней после получения страховщиком всех необходимых документов. Кроме выплат иждивенцам погибшего должны быть возмещены фактические расходы на погребение в размере до 25 тысяч рублей.

По словам Юрьева, всего с начала момента страхования в рамках закона об ОСОПО (действует с 2012 года) на шахтах и рудниках, по данным СМИ, произошло 135 аварий, погибло 150 человек, ранено 70 человек. «Столь весомое превышение числа погибших над числом раненых обусловлено тем, что под землей при обрушении пород шансов выжить значительно меньше, чем при других авариях на ОПО», - отметил Юрьев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля