Страховой рынок РТ: пике продолжается

В силу своей специфики, впервые последствия кризиса страховой рынок почувствовал на себе только в конце прошлого года. Именно в минувшем году лопнул пузырь, надутый бумом на кредитных рынках и в ипотеке. В результате, как писала "БИЗНЕС Online", по итогам 2009 года отрасль потеряла 2,5 млрд. рублей. В первом квартале 2010 года снижение страховых сборов продолжилось. По прогнозам экспертов, оживления не стоит ожидать раньше осени.

11:22
Деловая электронная газета «Бизнес Online»

Совокупная премия, с учетом обязательного медицинского страхования (ОМС), страховых компаний в республике за три месяца 2010 года составила 5,78 млрд. рублей. Сборы страховщиков снизились на 490 млн. рублей или 7,8% по сравнению с первым кварталом 2009 года. Если же не учитывать в расчетах относительно стабильный сегмент обязательного медицинского страхования, картина начинает выглядеть еще мрачнее. Получается, что объем сборов в Татарстане снизился на 394 млн. рублей или 11,4%.

Платить стали меньше

Совокупные выплаты (включая ОМС) страховых компаний в республике за три месяца 2010 года составили 4,06 млрд. рублей. Что интересно, выплаты снизились существеннее, чем сборы. В первом квартале текущего года страховщики заплатили клиентам на 640 млн. рублей или 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Кстати, за прошлый год целиком объем выплат компаний вырос на 580 млн. рублей.

У снижения выплат страховых компаний может быть сразу несколько причин. Первая – желание страховщиков всеми возможными и невозможными способами сохранить рентабельность бизнеса на падающем рынке. Разумеется, эта причина основная. Вторая – значительный рост продаж в прошлом году дешевых страховых продуктов с минимальным пакетом оплачиваемых страховщиком рисков. В результате такого хода многим страховщикам удалось существенно снизить среднюю выплату, что также сказалось на абсолютных показателях рынка.

Кроме того, одной из причин снижения выплат может быть произошедший в прошлом году взрыв страхового мошенничества. По оценке президента союза страховщиков Татарстана Рустэма Сабирова, на серые схемы в прошлом году пришлось до 40% всех выплат республиканских страховщиков. В первом квартале текущего года участники рынка начали активнее бороться с этим явлением, сократив выплаты по сомнительным событиям.

Лидеры выглядят лучше рынка

Несмотря на падение совокупных сборов, лидеры рынка продемонстрировали в первом квартале рост премии. Наилучшую динамику премии показала челнинская страховая группа "АСКО". Страховая премия компании взлетела на 207%. Если в первом квартале 2009 года АСКО привлекла лишь 97 млн. рублей, то за три месяца текущего – 298 млн. рублей. В результате, рыночная доля компании в Татарстане поднялась с 2,8% до 9,7%.

Существенно выросли сборы компании "АльфаСтрахование". По итогам первых трех месяцев 2010 года ее премия выросла на 44,5% (69 млн. рублей) по сравнению с первым кварталом 2009 года. В результате, доля Альфы на страховом рынке Татарстана увеличилась с 4,4% до 7,3%.

Третье место по приросту привлеченной премии заняла компания "НАСКО Татарстан". Премия компании в первом квартале текущего года выросла на 43,5% (51 млн. рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рыночная доля компании, таким образом, составила 5,5% против 3,4% годом ранее.

Стабильно лучше рынка в течение нескольких лет подряд выглядит крупнейший розничный страховщик Татарстана – компания "Росгосстрах". Вопреки снижению совокупных сборов ее премия в первом квартале 2010 года выросла на 36% по сравнению с первым кварталом года прошедшего. Доля рынка, которую занимает компания в республике, так же возросла с 10,4% (в первом квартале 2009 года) до 16%.

Лидер татарстанского страхового рынка по абсолютному значению объема премии – альметьевская компания "Чулпан" - привлекла в первом квартале текущего года 788 млн. рублей против 720 млн. рублей годом ранее, увеличившись на 9,4%. Таким образом, страховщику тоже удалось показать хорошую динамику, вопреки общему сужению отрасли. В результате, рыночная доля компании в Татарстане по итогам первого квартала 2010 года составила 25,7%.

В заключение отметим продолжающуюся тенденцию концентрации страховой отрасли в Татарстане. По итогам первых трех месяцев текущего года пятерка ее лидеров привлекла 64,2% всей страховой премии, собранной в Татарстане (без учета ОМС). Тем временем, в республике на сегодняшний день работает 84 страховые компании.

Сергей КОЩЕЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля