Для медстрахования мигрантов в России может появиться единый полис

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) одобрил подготовленные экспертами предложения по формированию системы медицинского страхования мигрантов. В ближайшее время эти предложения будут направлены в правительство, сообщил на брифинге президент ВСС Игорь Юргенс.

17:09
Российская газета
Вице-президент ВСС, глава Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов уточнил, что для введения системы медицинского страхования мигрантов потребуется разработка полиса единого образца.

Такая система, с одной стороны, защитит интересы иностранных граждан, нуждающихся в медпомощи, с другой – сократит бюджетные расходы на медицину. «Мы не имеем сколько-нибудь достоверной статистики о том, какие суммы из бюджета тратятся на оплату медицинской помощи гражданам других государств на территории России. При этом каждые четвертые роды в нашей стране принимаются у женщин, не имеющих российского гражданства. Стоимость оказания такой помощи в случаях, проходящих без осложнений, составляет около 25 тысяч рублей. И речь идет о средствах бюджета», – отметил Кузнецов.

Напомним, законопроект о медстраховании мигрантов сейчас разрабатывает Минздрав.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля