МЭР раскритиковало законопроект о страховании жилья от ЧС

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на законопроект Минфина по создание в России системы массового страхования жилья на случай чрезвычайных ситуаций (ЧС), свидетельствуют материалы на едином портале раскрытия информации. 

17:31
Прайм-Тасс Страхование
Законопроект был разработан по поручению премьер-министра Дмитрия Медведава. Суть документа сводится к тому, что страхование жилья от ЧС будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах, а граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только в социальный найм без возможности стать его собственниками. Планируется, что правительство будет устанавливать минимальные требования к программам страхования, а сами программы будут определять субъекты РФ.

Минэконоразвития отмечает, что законопроект не раскрывает механизмы страхования, тарифы, требования к условиям страхования и страховщикам. Кроме этого, документ ставит задачу по разделению рисков случайной гибели имущества между средствами бюджетов разных уровней, но оставляет неясным механизм распределение таких рисков. Разработчик также не представил расчеты средств, которые будет необходимо выделить субъектам РФ из своих бюджетов, а также расчеты примерных расходов страховщиков. 

«Полагаем, что для обоснования вводимого регулирования разработчику необходимо провести соответствующий анализ данных о страховании жилых помещений по регионам Российской Федерации», - говорится в документе. 

Неясным, по мнению Минэкономразвития, остается и порядок проведения экспертизы поврежденного имущества, порядок оценки ущерба, порядок осуществления информационного взаимодействия страховщиков с органами госвласти. 

В итоге Минэкономразвития сделало вывод о наличии в документе положений, «вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц», и положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов как физлиц и юрлиц, так и бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

«С учетом изложенного полагаем, что предлагаемое проектом акта регулирование не обеспечит реализацию поставленных задач в полном объеме и нуждается в доработке», - заключает ведомство.

Кроме этого, Минэкономразвития отмечает, что Минфин посчитал низкой степень регулирующего воздействия данного проекта и выделил на его публичное обсуждение всего 15 дней. В то же время данный документ, по мнению МЭР, имеет высокую степень регулирующего воздействия и заслуживает 60 дней на обсуждение. 

В связи с этим ведомство рекомендует Минфину доработать документ и после этого повторно направить его в Минэкономразвитие для подготовки заключения.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля