«Важно. Новое страхование» Абдулкеримова хочет войти в топ-40 в 2015 г

Новый страховой start up бизнесмена Абдулжелила Абдулкеримова – компания «Независимость», работающая под торговой маркой «Важно. Новое страхование» – рассчитывает по итогам 2015 года войти в топ-40 российских страховщиков с объемом премий в 3-4 миллиарда рублей, сказал журналистам генеральный директор компании Денис Гаврилов.

08:16
Прайм-Тасс Страхование
1
Абдулкеримов не новичок на страховом рынке. Его инвестгруппа «Трастком» (включает и СК «Независимость») в 2005 году приобрела страховую компанию «Россия». В 2008 году этот страховщик перешел в руки украинского бизнесмена Виктора Пинчука, а в середине ноября 2013 года Банк России отозвал у нее лицензию.

Источники агентства «Прайм» на страховом рынке, говорили, что «Россия» попала к Пинчуку за долги Абдулкеримова. Кризис 2008 года заставил Абдулкеримова договариваться о реструктуризации долгов, и тогда он предложил Пинчуку «Россию» в счет долга. Due diligence не проводился, компания была выгодна оценена, Пинчук думал, что ему достается недооцененный актив и не предполагал, что в активах у компании ничего, отмечали источники «Прайма».

Теперь Абдулкеримов владеет компанией с уставным капиталом 650 миллионов рублей, которая намерена предложить клиентам он-лайн сервис полного цикла – от приобретения полиса до урегулирования убытков.

По итогам 2013 года сборы компании, по предварительным данным составили 1,9 миллиарда рублей. «Мы приняли трехлетнюю стратегию до 2015 года… Согласно стратегии, глобально, рассчитываем войти в топ-40 страховых компаний по итогам 2015 года», - сказал Гаврилов.

По итогам 2014 года компания рассчитывает на сборы в 2-2,5 миллиарда рублей.

ДРУГИЕ ДАННЫЕ

По словам Гаврилова, у компании есть определенный бюджет, выделенный акционером. Он не стал раскрывать сумму, отметив, что бюджет, как и стратегия, рассчитан до 2015 года.

Поскольку компания намерена серьезно развивать он-лайн технологии, большой объем средств вкладывается в развитие IT. В это направление уже вложено порядка 1 миллиона долларов.

В структуре портфеля в настоящий момент основной объем сборов приходится на кредитное страхование. В дальнейшем компания планирует сбалансировать свой портфель. По словам Гаврилова, компания не стремится стать моторной в чистом виде. Наиболее благоприятный портфель для страховщика состоит примерно на 50% из имущественного страхования и НС, на 25% - автострахования и еще на четверть – медицинского и туристического страхования.

СТРАХОВАЯ ЭКЗОТИКА

Завоевывать страховой рынок компания собирается не только с помощью высоких технологий, но и благодаря широкому набору продуктов. Компания уже предлагает ряд продуктов по страхованию имущества и авто, медицинскому страхованию, а также страхованию путешественников.

Кроме этого, в планах «Независимости» запуск, в том числе, и «экзотичных» продуктов для страхового рынка. Среди них – страхование «от плохой погоды» на отдыхе, страхование аэрографии на автомобиле вне привязки к каско, страхование ключей и брелоков от авто, страхование шин и дисков.

Компания также планирует в текущем году вывести ряд премиальных продуктов. Одним из таких может стать страхование коллекций вина, в том числе, от рисков, связанных с его порчей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля