«Деньги по страховке «от Майдана» получат только те, кто не нарушил законодательство»

Украинские страховщики разработали новый продукт –– страхование «от Майдана». Программа работает в случае получения различных травм, инвалидности, временной потери трудоспособности и смерти.  

07:54
Коммерсантъ-FM
Сообщается, что за время беспорядков в Киеве различные ранения получили около 300 демонстрантов. По некоторым данным, три человека погибли. Подробности –– у Светланы Беловой.

Оформить страховку «от Майдана» можно в любом офисе страховой компании, ближайшей к тому же Майдану. Правда, формально в договоре не указываются такие риски, как массовые беспорядки, столкновения с милицией или военные действия. Тем не менее, и активистам, и просто случайно попавшим на площадь прохожим страховые выплаты по всем полученным ранениям гарантированы. Единственное условие, которые оговаривают страховщики, — деньги получат только те, кто не нарушил ни один пункт украинского законодательства, уточнил руководитель киевского филиала компании «Ренессанс Life» Илья Боровиков.

«С человеком случается неприятное событие, допустим, человеку сломали руку или он лишился глаза. Он попадает в больницу. По факту наступления страхового события, наступления травмы, мы производим выплату. Если у нас будут такие данные, что он нарушал закон, будет такая справка, тогда это может быть исключением, и выплата совершаться не будет», — сказал он. 

В центре Киева митингующим приходится уворачиваться от слезоточивого газа и свето-шумовых гранат, которые применяют бойцы группы «Беркут». Правоохранителям также разрешено использовать водометы. Среди демонстрантов уже сотни травмированных, причем есть и серьезные повреждения. Врачи сообщают, что у трех человек удалено по одному глазу, одному пришлось ампутировать кисть руки. Есть пострадавшие и со стороны милиционеров. Их закидывают камнями, файерами и бутылками с зажигательной смесью. Больше сотни сотрудников уже госпитализированы. Однако это еще не та ситуация, которая требует разработки какого-то специального пакета с расширенным перечнем рисков, утверждает замгенерального директора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. 

«Масштаб происходящего совершенно незначителен для такой большой страны, как Украина. Поскольку это все локализовано в одной и двух точках, с точки зрения страховщика, здесь говорить просто не о чем. А это все единичное событие, некая статистическая погрешность. То есть для нас это не основание для того, чтобы что-то делать, — пояснил он. — У страховых компаний, как правило, есть нормальные стандартные продукты, которые предусматривают возмещение в случае травмы или смерти. Исключения очень узкие. Данные события на Майдане вряд ли могут быть сочтены исключением. Потому что до тех пор, пока в стране не объявят чрезвычайное или военное положение, — мало ли кто там бросал какие-то бутылки и камни, — для страховых компаний нет никаких оснований отказать в выплатах, даже если человек погиб на улице Грушевского». 

То же самое касается и иностранцев, посещающих в эти дни Киев. Даже для журналистов, которые работают в самой гуще событий, исключений нет. Страховщики пояснили, что даже для тех корреспондентов, которые работают в действительно горячих точках планеты, действует все тот же стандартный страховой полис, покрывающий любые травмы, вне зависимости от обстоятельств. А вот имущество, пострадавшее на киевском Майдане или на улице Грушевского, страховые компании восстанавливать не будут. 

Сразу несколько украинских страховщиков заявили, что любые путчи, мятежи, беспорядки и забастовки являются основанием для отказа в выплате по страховке. Автовладельцам, например, рекомендуют перегнать машины на паркинги подальше от центральной площади. Иначе царапины и вмятины придется исправлять за свой счет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля