Наводнения включат в риски сельхозстрахования с господдержкой

Минсельхоз РФ предлагает расширить перечень рисков в рамках сельхозстрахования с господдержкой рисками наводнения, паводка и оползня, говорится в законопроекте ведомства, размещенном на едином портале раскрытия информации.

07:55
Прайм-Тасс Страхование
С предложением расширить перечень рисков в сельхозстраховании с господдержкой неоднократно выступал Национальный союз агростраховщиков (НСА) после наводнения на Дальнем Востоке летом прошлого года.

Аномальный паводок на Амуре начался в конце июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Республику Саха (Якутия), Хабаровский край. Режим чрезвычайной ситуации был введен в Приморье. Общее число пострадавших превысило 168 тысяч человек.

Еще в августе 2013 года союз предложил уточнить и расширить этот перечень, включив в него риск наводнений. Тогда президент союза Корней Биждов подчеркивал, что события на Дальнем Востоке летом 2013 года показали нечеткость определения риска «половодье» в законе. По его словам, при сезонном весеннем разливе рек следует страховать только риск определенного превышения уровня воды. В свою очередь наводнения требуют совершенно особого порядка оценки риска и определения ущерба.

Закон о государственной поддержке сельхозстрахования вступил в силу 1 января 2012 года. Документ определяет, что половину страховой премии страховщику уплачивает сам предприниматель, а вторую половину вносит государство из федерального бюджета на основании заявления сельхозпроизводителя. Нормы закона, касающиеся страхования сельхозживотных, вступили в силу с 2013 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля