Заложенный РЕСО-Гарантии блокпакет ВСК вернется к Сергею Цикалюку после погашения кредитов 15 января

Кредиты, полученные основным владельцем и основателем страховой компании ВСК Сергеем Цикалюком под сделку продажи блокпакета компании, будут погашены 15 января этого года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент группы «РЕСО» Андрей Савельев.

16:41
Финмаркет
По его словам, «срок кредитов, выданных «РЕСО-Гарантией» Сергею Цикалюку в рамках договоренностей о сделке по продаже «РЕСО-Гарантии», истекал в декабре 2013 года, но был пролонгирован до 15 января 2014 года». На первом этапе договоренностей, достигнутых еще в 2011 году, акционеры «РЕСО-Гарантии» должны были получить пакет ВСК в размере 25% + 1 акция. Под это выдавались кредиты.

В конце 2011 года С.Цикалюк договорился о продаже 25% акций ВСК группе «РЕСО» Николая и Сергея Саркисовых за $250 млн.

После оформления продажи блокпакета ВСК, согласно договоренностям сторон, должен был наступить второй этап сделки, состоящей из серии опционов. В результате ВСК должна была присоединиться к «РЕСО-Гарантии», С.Цикалюк, судя по всему, был готов в перспективе потерять контроль над компанией. Однако даже первый этап сделки не был завершен, он прервался решением акционеров «РЕСО-Гарантии» об отказе от сделки, мотивированном тяжелой ситуацией на рынке страхования, и в первую очередь в сегменте ОСАГО.

После решения потенциального покупателя об отмене сделки весной 2013 года блокпакет из 25% + 1 акция оставался в залоге.

А.Савельев заявил «Интерфаксу-АФИ», что «абсолютно уверен в успешном погашении кредита в срок, все необходимые для этого документы уже оформлены». В результате заложенные акции ВСК окажутся высвобожденными.

Согласно данным отчетности СК «РЕСО-Гарантия», с декабря 2011 года потенциальному продавцу доли ВСК через связанные структуры были предоставлены кредиты на суммы примерно $26,3 млн, $8 млн и $12 млн по ставкам в диапазоне от 5,6% до 6,8%.

Также С.Цикалюку под сделку были предоставлены рублевые кредиты по ставкам в диапазоне от 9% до 12% годовых. Размеры рублевых займов составили 790 млн рублей, 240 млн рублей и 360 млн рублей.

После отказа от продолжения сделки представители «РЕСО-Гарантии», введенные в органы управления ВСК, покинули свои посты в этой страховой компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля