Капитальное требование к страховщикам в Азербайджане может превысить их ежегодные валовые сборы

Страховое сообщество с напряжением ожидает установления Министерством финансов Азербайджана нового капитального требования.

15:35
ABC.AZ
Как заявил Fineko/abc.az один из азербайджанских страховщиков, если минимальное капитальное требование будет повышено в ожидаемых объёмах (10 млн. манатов для страховой деятельности и 20 млн. манатов для перестрахования), то в Азербайджане сложится парадоксальная ситуация, когда суммарный капитал страховщиков превысит их суммарные валовые сборы (премии).

«В этих условиях о рентабельности страховой деятельности в стране говорить вообще не придётся», – отметил страховщик.

Свои расчёты он строит на том, что суммарные премии страховых компаний будут на уровне 300–400 млн. манатов в год, а практически все компании повысят капиталы до 20 млн. манатов, чтобы сохранить право принимать риски на перестрахование, то есть суммарный капитал вырастет до 480 млн. манатов.

«В реальности необходимости в столь сильной капитализации страхового сектора нет, как нигде в мире нет требования о том, чтобы капиталы страховщиков практически равнялись их ежегодным доходам», – сказал страховщик.

Он не стал вдаваться в подробности политических мотивов ожидаемого решения Министерства финансов, посоветовав дождаться самого решения.

Для сравнения, в Турции для открытия страховой компании достаточно располагать капиталом в $5 млн., или 3,922 млн. манатов по текущему курсу.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля