«Стерх» и «Сахамедстрах» - всегда шли и будут идти вместе

Со следующего года в республике ожидается появление нового брэнда страховой группы, состав которой будет представлен узнаваемыми страховщиками ОАО ГСМК «Сахамедстрах» и РСК «Стерх», лидерами в своей отрасли. 

08:49
SakhaLife
Что это даст жителям республики? Какие новые возможности страхования откроются в ближайшем будущем? Об этом и многом другом мы решили поговорить с генеральным директором Региональной страховой компании «Стерх» Семеном БЕРЕЗИНЫМ.

- Семен Максимович, как вы оцениваете сегодня уровень страхования в Якутии и роль в этом вашей компании?

- Когда наша компания создавалась в 2005 году, задачей стояла защита населения республики, страховая помощь якутянам в чрезвычайных ситуациях, которыми изобилует наш регион, защита приусадебного хозяйства, жилья, своей жизни и здоровья от каких-либо неприятностей. Сегодня в Якутии работают филиалы 44 российских страховых компаний. Конкуренция довольно большая. Однако нужно понимать, что федеральные страховщики в основном работают только в крупных городах, и в мелких селах, численность которых не представляет для них коммерческого интереса, их попросту нет. У нас же цели и задачи имеют государственный социальный характер. Мы находимся во всех улусах республики и работаем там, где большинство страховщиков отказываются страховать, например, в сельском хозяйстве. Мы идем на это, поскольку качественная страховая защита должна быть доступна каждому жителю республики, в этом смысл существования нашей страховой компании. Что касается страховых выплат, их наша компания осуществляет объективно, с учетом социальной составляющей нашей миссии. Для такой политики у нас есть все возможности. На сегодня наша компания набрала хороший темп развития. По размеру уставного капитала, который достигает 638 895 000 рублей, и по размеру активов, стоимость которых 1 млрд 200 млн, мы входит в число лидеров по Дальневосточному федеральному округу. И на этом фоне непрерывный ежегодный рост финансовых показателей в положительной динамике продолжается.

- А как результаты 2013 года скажутся на финансовых показателях? Наверняка различные чрезвычайные ситуации, которых было в этом году достаточно много, должны были вызвать множество выплат по страховым случаям.

- В 2013 году по предварительным данным ожидаются наибольшие страховые выплаты за всю историю работы компании -- почти 194 млн. рублей, что на 64% больше показателей прошлого года. Из крупных выплат стоит отметить 44 млн. рублей по итогам авиационного происшествие с воздушным судном Ми-8 и 48 млн. рублей по страхованию имущества, несчастным случаям и добровольному медицинскому страхованию населения. На ваш вопрос отвечу, что у нас высокий уровень платежеспособности и отрицательной динамики мы не ожидаем. Сегодня мы имеем страховой ответственности на 400 млрд рублей. Страхуем крупные объекты в социальной сфере, ЖКХ, авиации и т.д. Чтобы принять такой объем страховой ответственности мы используем инструмент перестрахования, на которое у нас есть отдельная лицензия, подключаем другие страховые и перестраховочные компании, которые разделяют с нами ответственность. К примеру, застраховали мы 13 «Боингов», ответственность по которым составляет порядка 280 млрд рублей. И для того, чтобы обеспечить качественную страховую защиту по таким объектам мы в этом году вышли на Лондонский рынок перестраховщиков, подключив такую известную во всем мире корпорацию, не нуждающуюся в представлении, как «Ллойд».

- Насколько люди идут навстречу страхованию?

- Судите сами – взнос по страховке деревянного дома стоит в среднем 1% от общей суммы. К примеру, страховка на один млн. рублей, обойдется в 10000 рублей. Или 100 тыс. рублей - взнос всего одна тысяча. Это очень выгодно. И якутяне уже понимают это, потому-то согласно нашей статистике количество желающих застраховать свое имущество растет. Конечно, мы не можем страховать по одинаковой цене тех, чье имущество находится в потенциальной зоне риска, скажем на ежегодно подтопляемой территории и тех, кто живет вне такой опасности. Это регулируется в соответствии с правилами страхования тарифами: там, где, к примеру, часто бывают наводнения, он несколько выше. Но и это не останавливает тех, кто уже понял и оценил всю выгоду страхования. Скажем, село Едейцы Намского улуса страхуются очень активно, в некоторые годы процент застраховавшихся доходил до 80% населения.

Безусловно, мы страхуем не только от половодья, но и от множества других страховых случаев, будь то пожар или последствия урагана. Каждый год у нас растет число договоров примерно в полтора раза. Наши учредители ставят нам задачу проводить работу по повышению страховой культуры населения. К сожалению, сегодня многие в своей жизни продолжают рассчитывать на «авось». Однако жизнь показывает, что несчастье может случиться с каждым, и здесь уповать на случай нельзя. В этом плане мы проводим большую информационную работу, подключаем печатные СМИ, телевидение, проводим акции, и стимулирующие лотереи. И это дает свои плоды. Думаю, что сегодня среди якутян уже нет таких людей, которые бы ничего не знали о страховке и ее пользе.

- Насколько Россия сегодня далека от европейских стандартов страхования? Как Якутия вписывается в общероссийскую картину по страхованию? 

- У нас в России страхование сравнительно новое явление. Но постепенно год за годом мы приближаемся к той же Европе по пониманию роли страхования. Каждый год у нас внедряются новые виды страхования. Это - обязательное страхование опасных производственных объектов, ответственности перевозчиков ,а со следующего года – застройщиков. После наводнения на Дальнем Востоке на уровне руководства России вполне серьезно ставился вопрос об обязательном страховании жилья. В целом ситуация в этом смысле меняется в лучшую сторону. И здесь наша республика идет впереди других регионов. Так, по итогам 2012 года прирост общих страховых сборов по Республике составил 35%. А по России этот показатель достиг всего 20%. 

В целом, хотелось бы отметить, что в России осталось не так уж и много регионов, экономика которых может похвастать сильными предприятиями, взращенных на исключительно своей территории, на своей «малой родине». В качестве иллюстрации приведу пример: в страховом мире существует профессиональный союз страховщиков – Национальный союз страховщиков ответственности – одно из крупнейших объединений. И в него входит только три региональные компании, которые представляют Татарстан, Башкортостан и Якутию. Это весьма показательно, учитывая, что многие страховые компании из регионов попросту не выдерживают конкуренции.

- Что даст людям объединение двух компаний – «Сахамедстрах» и «Стерх»?

- Со следующего года мы будем создавать страховую группу «Стерх-Сахамедстрах». Это узнаваемые бренды не только в Якутии, но и далеко за ее пределами. На сегодня в «Сахамедстрахе» застраховано более 80% всего населения Якутии, а РСК «Стерх» обеспечивает страховой защитой практически все социально значимые объекты республики. Объединение ресурсов обеих страховых компаний позволит применить на местах принцип одного окна по оформлению медицинского полиса, страхования квартиры, жизни и т.д. Это очень удобно для населения. Предприятиям слияние позволит произвести экономию средств, объединить филиалы, получить преимущественные бонусы по рейтингованию и кредитованию и т.д. Будем развивать республиканскую сеть пунктов продаж. Все это позволит нам соответствовать новым требованиям времени, в том числе в плане финансовой устойчивости. Какой-то там ломки мышления, дискоординации в коллективах мы не ожидаем. По той простой причине, что «Стерх» и «Сахамедстрах» уже давно работают бок о бок на дружеских основаниях. Мы даже на 1 мая с самого нашего создания участвовали в демонстрациях объединенной колонной. Мы всегда шли и будем идти вместе, только теперь в оформленном, с точки зрения корпоративного управления, виде. Для этого есть все предпосылки, в том числе высокопрофессиональные кадры и дружный коллектив.

Необходимо сказать, что я горжусь тем, что два таких крупных предприятия являются страховыми лидерами в республике и на Дальнем Востоке. И что важно – это происходит на фоне того, что в разных отраслях, причем во многих регионах, лидируют не местные компании. А мы только укрепляем свои позиции. И я хотел бы обратиться к якутянам с призывом поддержать местные компании. В какой бы ни было сфере, будь то страхование или огранка бриллиантов.

- Получается, что страхование – двигатель прогресса?

- Безусловно. В свое время у одного известного бизнесмена, Рокфеллера, спросили, в чем причина его успеха, на что он ответил, что нельзя экономить на рекламе, страховании и безопасности. Как видите, уже в то время страхованию уделялось самое пристальное внимание. Сегодня обе наши страховые компании твердо стоят на ногах и идут прямой дорогой с четким пониманием своих целей и задач. От имени всех работников РСК «Стерх» и ГСМК «Сахамедстрах» я поздравляю всех якутян с наступающим Новым годом! Всего вам самого наилучшего, здоровья, счастья, успехов и пусть ваш дом, ваших родных и близких минуют беды, несчастья и страховые случаи.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля