Страховой рынок РТ: передышка после падения

В минувшем году лопнул пузырь, надутый бумом на кредитных рынках и в ипотеке. В результате, как писала "БИЗНЕС Online", по итогам 2009 года сборы в этой отрасли в Татарстане обвалилась на 16%, а страховщики потеряли 2,5 млрд. рублей премии. В первом квартале текущего года ситуация на страховом рынке Татарстана, похоже, начала выправляться: страховые компании привлекли 3,7 млрд. рублей, что на 7,4% больше, чем в первом квартале 2009 года.

10:16
Деловая электронная газета «Бизнес Online»

Федеральная служба страхового надзора опубликовала результаты работы страховщиков в первом квартале 2010 года. По данным росстрахнадзора, совокупная премия участников отрасли в Татарстане (без учета обязательного медстрахования) за первые три месяца года составила 3,7 млрд. рублей против 3,5 млрд. рублей в первом квартале прошлого года. Таким образом, отрасль выросла на 7,4% или 256 млн. рублей в денежном выражении.

Лидеры выглядели лучше рынка

Существенно выросли сборы компании "АльфаСтрахование". По итогам первых трех месяцев 2010 года ее премия выросла на 44,5% (69 млн. рублей) по сравнению с первым кварталом 2009 года до 224 млн. рублей. В результате, доля "Альфы" на страховом рынке Татарстана увеличилась с 4,4% до 6%.

Стабильно положительную динамику в течение нескольких лет подряд демонстрирует крупнейший розничный страховщик Татарстана – компания "Росгосстрах". Его премия в первом квартале 2010 года выросла на 36% по сравнению с первым кварталом года прошедшего. Доля рынка, которую занимает компания в республике, также возросла с 10,4% (в первом квартале 2009 года) до 13,2%.

Второе место по приросту привлеченной премии заняла компания "НАСКО Татарстан". Премия компании в первом квартале текущего года выросла почти на 30% (35 млн. рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рыночная доля компании, таким образом, составила 4,1% против 3,4% годом ранее.

Лидер татарстанского страхового рынка по абсолютному значению объема премии – альметьевская компания "Чулпан" - привлекла по республике в первом квартале текущего года 772 млн. рублей против 720 млн. рублей годом ранее, увеличив премию на 7,2%. В результате, рыночная доля компании в Татарстане по итогам первого квартала 2010 года составила 20,7%.

Выплаты росли быстрее, чем взносы

Впрочем, в первом квартале года выплаты страховым компаний выросли существеннее, чем взносы. Если за три месяца прошлого года страховщики республики выплатили 1,3 млрд. рублей, то в этом году – уже 1,6 млрд. рублей или на 23% больше.

Из числа лидеров рынка взрывной рост выплат произошел у компании "НАСКО Татарстан". За три месяца текущего года страховщик выплатил в Татарстане 249 млн. рублей против 99 млн. рублей годом ранее – рост в 2,5 раза. Вероятно, выплаты компании увеличились в связи с неблагоприятной ситуацией с озимыми, основным страховщиком которых в республике является "НАСКО Татарстан". По сельскохозяйственному страхованию в первом квартале текущего года компания выплатила более 176 млн. рублей. Еще почти 50 млн. рублей – по ОСАГО.

Также существенный прирост выплат в первом квартале текущего года показал "Росгосстрах". Если за три месяца прошлого года компания выплатила в Татарстане около 195 млн. рублей, то в этом году – уже 319,2 млн. рублей или почти на 64% больше.

Одной из причин роста выплат может быть взрыв страхового мошенничества. По оценке президента союза страховщиков Татарстана Рустэма Сабирова, на серые схемы в прошлом году пришлось до 40% всех выплат республиканских страховщиков. В первом квартале текущего года участники рынка начали активнее бороться с этим явлением, но сократить выплаты по сомнительным событиям в столь короткий срок весьма непросто.

Сергей КОЩЕЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля