«Страховым компаниям помогают повышать тарифы на КАСКО»

Автомобилистам придется больше платить за КАСКО в 2014 году. Основными причинами роста тарифов станут инфляция, снижение объемов продаж новых автомобилей и, как следствие, удорожание ремонтных услуг. Страховые компании вынуждены повышать стоимость полиса, чтобы сократить убытки, комментируют эксперты.

08:12
Коммерсантъ
КАСКО подорожает в следующем году. Об этом «Коммерсантъ FM» заявили эксперты страхового рынка. При этом рост тарифов уже начался. Одной из причин пересмотра цен на автострахование стали действия дилеров, пояснил руководитель дирекции имущественного страхования компании МАКС Александр Агапов.

«Расчет тарифа КАСКО основывается на стоимости ремонта автотранспортных средств. С учетом того, что в последнее время стоимость ремонта постоянно росла, это одна из причин. Плюс прогнозируется дальнейшее сокращение продаж новых автомобилей у официальных дилеров в следующем году. Дилерам нужно повышать рентабельность. Один из путей — это увеличение стоимости запчастей и стоимости работ. Мы должны понимать, что на рынке присутствует достаточно много страховщиков, поэтому я бы не стал так драматизировать, скорее всего, повышение будет идти на 10-15% к середине следующего года», — полагает Агапов. 

В будущем в России будут разработаны стандарты выдачи КАСКО. Сейчас этим занимается Всероссийский союз страховщиков, сообщил «Коммерсантъ FM» президент организации Игорь Юргенс. При этом он также не исключил подорожание автостраховки в ближайшее время. 

«Это просто чтобы человек понимал, что ему предлагается, что обязательно должно быть включено. Но к этим стандартам будут надстроены различного рода опции в зависимости от того, что каждая компания захочет предложить своему потребителю. Думаю, что если впереди та инфляция, которая сейчас есть, подорожание стоимости автомобилей, аварийности, то в среднем можно ожидать небольшого повышения тарифов по КАСКО», — пояснил Юргенс. 

Страховщиков заставляют повышать цены в том числе и судебные издержки. В последнее время их стало больше, сообщил заместитель гендиректора страхового общества «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. 

«Мы столкнулись с совершенно беспрецедентным изменением судебной практики. Это является следствием совершенно удивительной позиции Верховного суда, который стал во всех случаях становиться на сторону клиентов, не вдаваясь в подробности и обстоятельства дел. Папа заплатил за свой полис со скидкой, которая ему положена, а посадил за руль сына, сын разбил машину — мы обычно в таких случаях отказываем в выплате, а Верховный суд трактует это так, что страховое событие — машина разбита, значит, будьте любезны, платите. Все сводится к тому, что страховым компаниям помогают повышать тарифы на КАСКО, хотя мы этого совершенно не хотим», — сказал он. 

По данным РБК Daily, в данный момент весь рынок страхования по КАСКО является для его представителей убыточным. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля