ОСАО «Россия» исключили из состава НСА

Правление Национального союза агростраховщиков (НСА) на заседании 19 декабря приняло решение об исключении из состава союза ОСАО «Россия», говорится в сообщении НСА. 

07:21
Финмаркет
На январь 2014 года назначено рассмотрение Арбитражным судом Москвы дела о банкротстве одного из членов НСА - ОСАО «Россия», которое лишено лицензии на страхование.

«Проблемы с платежеспособностью «России» не связаны с агрострахованием, которое в первом полугодии 2013 года занимало только 0,1% портфеля данной компании. Организация исправно платила взносы в компенсационный фонд НСА. Тем не менее из-за отзыва лицензии эта компания перестала соответствовать требованиям устава НСА, в связи с чем правление 19 декабря приняло решение о ее исключении из состава союза», - сказал президент НСА Корней Биждов, слова которого приводятся в сообщении.

Всего в 2013 году из состава союза было исключено 2 компании. Так, весной этого года РСТК была исключена из НСА.

В 2013 году дисциплинарная комиссия НСА вынесла 23 постановления по делам о дисциплинарных нарушениях в адрес членов союза. По 13 из них были применены санкции в виде предупреждения и по 10 - финансовые санкции.

Кроме того, правление утвердило план контрольных проверок членов НСА на 2014 год. В следующем году они охватят все компании союза.

На заседании правления обсуждался также бюджет НСА на следующий год и бюджет фонда компенсационных выплат, вопрос о размере, порядке уплаты членских и целевых взносов, план инвестирования временно свободных средств. Размер отчислений в компенсационный фонд останется прежним - 5% от полученной премии по договорам с господдержкой. Целевые и членские вносы, как и ранее, определены на едином уровне для всех членов НСА.

Фонд компенсационных выплат союза в настоящее время сформирован в 100-процентном размере по договорам 2012 года и первого полугодия 2013 года, а по договорам второго полугодия 2013 года формирование фонда идет в соответствии с графиком. Его объем составляет 339,2 млн рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля