Страховщики будут применять повышенный тариф к перевозчикам за недостоверную информацию

Страховщики ответственности пассажирских перевозчиков намерены применять повышенные тарифы за предоставление страхователями недостоверных данных об объемах перевозимых пассажиров, сообщила вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Никитина журналистам в четверг. 

08:00
Интерфакс
По ее словам, «в следующем году планируется производить сверку данных, которые предоставляет страхователь относительно количества перевезенных за прошлый период пассажиров, с той же позицией, которую они представляют в орган статистики. Если при сравнении выявится несоответствие данных, которое допущено ради снижения тарифа по страхованию ответственности, страховщик имеет право использовать положения закона об обязательном страховании перевозчиков перед пассажирами», - пояснила представитель НССО.

Она напомнила, что тариф устанавливается страховщиками в «ценовом коридоре». Порядка 98% участников рынка застрахованы по нижней границе этого коридора. Однако право страховщика - оценить предоставленные страхователем данные и согласиться на тот или иной уровень тарифной ставки. Если страховщик понимает, что страхователь вводит его в заблуждение относительно численности перевезенных пассажиров, закон оставляет ему право повысить ставку тарифа в рамках «ценового коридора».

Как сообщалось ранее, 19 декабря Минтранс РФ опубликовал проект поправок в постановление правительства, определяющее порядок расчета перевозимых перевозчиком пассажиров.

Как пояснила журналистам вице-президент НССО Светлана Гусар, «этот документ готовился с учетом предложений страхового союза».
Представитель НССО отметила, что страховщики считают неправильным отсутствие распространения страховой защиты по этому закону на пассажиров «скорой помощи» и школьных автобусов. С.Гусар полагает, что гарантии для всех пассажиров должны быть обеспечены на едином уровне.

Она добавила, что новые предложения Минтранса касаются в первую очередь автомобильных перевозок, в том числе автобусных перевозок смешанных видов. С.Гусар также сообщила, что новый подход Минтранса РФ упрощает задачу проведения расчета перевезенных пассажиров.
В том случае, если перевозчик сдает статотчетность, расчет перевезенных пассажиров осуществляется по этим данным. До настоящего момента для перевозчиков, не сдающих такую отчетность, действовало положение, при котором показатель мог рассчитываться на основании справки, выданной местной администрацией, о перевезенных предприятием пассажирах. Однако форма такой справки разработана не была, практики на эту тему не существовало.

Проект изменений в постановление правительства, подготовленный Минтрансом РФ, предусматривает отмену таких справок, расчет перевезенных пассажиров для таких предприятий будет определяться по установленной форме. Показатель числа перевезенных пассажиров страховщики считают значимым, поскольку от него зависит размер тарифа по договору страхования ответственности перед пассажирами.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля