МТСБУ объявило о запуске и работе реестра страховых агентов по ОСАГО — уже внесено более 5500 агентов

МТСБУ обеспечила формирование, функционирование и доступ к открытой информации реестра страховых агентов, которые имеют право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). 

17:34
forINSURER.com
На сайте МТСБУ можно получить информацию из Реестра страховых агентов.

Поисковый запрос осуществляется по одному из двух ключевых параметров:

— Агент-физическое лицо: код ИНН или ФИО
— Агент-юридическое лицо: код ЕГРПОУ или наименование

и предоставляет информацию о том, какие договоры вправе заключать агент — международного или внутреннего страхования (зелёная карта или ОСАГО), период сотрудничества, с камим страховщиком он сотрудничает.

Реестр Агентов ОСАГО только начал формироваться и сейчас интенсивно наполняется страховщиками-членами МТСБУ.

На 16 декабря 2013 года в Реестр внесено более 5500 страховых агентов.

Согласно действующему законодательству регистрация агента является необходимым условием для осуществления им посреднической деятельности по ОСАГО.

Реестр страховых агентов, которые имеют право на осуществление посреднической деятельности на рынке ОСАГО, создано в соответствии:

— Ст. 49 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»;

— Порядка регистрации страховых агентов, которые имеют право осуществлять посредническую деятельность по ОСАГО, в МТСБУ, утвержденного Распоряжением Нацкомфинуслуг от 18.04.13 №1270, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.05.13 № 760/23292, который вступил в действие 08.12.2013;

— Квалификационных требований к страховым агентам, необходимых для осуществления посреднической деятельности по ОСАГО, утвержденного Распоряжением Нацкомфинуслуг от 23.07.13 №2401, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.08.13 № 1398/23930 (страховые агенты должны привести свою деятельность в соответствие с ними в 23.03.14).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля