Суд принял заявление ОСАО «Россия» о собственном банкротстве

Арбитражный суд Москвы принял заявление ОСАО «Россия» о собственном банкротстве, говорится в материалах суда.

08:25
Финмаркет
23 октября 2013 года Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) приняла решение о приостановлении действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования и назначении временной администрации в ОСАО «Россия». Решение было принято в связи с нарушением компанией требований страхового законодательства Российской Федерации, выразившимся в неисполнении предписания ФСФР России о предоставлении информации и документов, подтверждающих наличие на ее балансе ликвидных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств.

25 октября Российский союз автостраховщиков (РСА) исключил ОСАО «Россия» из соглашения о прямом возмещении убытков, а 28 октября генеральный директор ОСАО «Россия» Андрей Дудник покинул компанию.
15 ноября СФР отозвала лицензии на осуществление страхования и перестрахования страхового общества «Россия» в связи с неустранением субъектом страхового дела в установленный срок нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии.

По данным РСА, на ОСАО «Россия» приходится 1,65% доли рынка ОСАГО, этот вид страхования составляет почти 60% страхового портфеля компании. По оценкам РСА, объем обязательств страховщика равен 1,604-2,340 млрд рублей, общее количество действующих договоров ОСАГО - 623 тыс. 506 штук.

Украинская группа EastOne В.Пинчука в октябре 2009 года завершила сделку по увеличению доли в ОСАО «Россия» практически до 100%. До этого В.Пинчук был миноритарным акционером группы. Как сообщил тогда агентству «Интерфакс» источник на российском страховом рынке, компания была отдана мажоритарным акционером за долги группе В.Пинчука. С тех пор новый акционер пытался вывести страховщика из кризисной ситуации. В.Пинчук, по данным журнала Forbes, - миллиардер, входящий в число 10 самых богатых людей Украины.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля