Минсельхоз не исключает возможности введения обязательного страхования для аграриев

Минсельхоз РФ планирует подготовить ряд поправок в законодательство о сельхозстраховании, в частности, предложение о так называемом «пакетном подходе» к агрострахованию, которое предусматривает обязательное страхование для тех аграриев, которые хотят получить субсидии от государства, сообщил журналистам в субботу глава ведомства Николай Федоров.

07:12
РИА Новости
«Есть в мире практика обязательного государственного страхования, но это практика стран тоталитарных или только-только развивающихся. Я не исключаю, но пока мы находим такое паллиативное, вспомогательное решение – предлагать пакетный подход к агрострахованию», - рассказал Федоров журналистам в Чебоксарах.

По его словам, сегодня среди экспертов, работу которых координирует Минсельхоз, доминирует мнение о целесообразности применения подобного подхода в сельхозстраховании. При таком подходе обязательное страхование должно являться условием получения субсидий от государства для аграриев, занимающихся животноводством и растениеводством.

«Вы хотите иметь государственную поддержку погектарную, на инвестиционные проекты? Застрахуйте ваши поля, ваших животных. Это нормально, цивилизованно. Мы даем вам деньги из государственного бюджета, давайте мы с вами вместе подстрахуемся от чрезвычайных ситуаций. Я наиболее реалистичным вижу вот такой вариант и либерализации, и оздоровления рынка страховых услуг с государственной поддержкой», - заключил глава Минсельхоза РФ.

При этом он отметил, что окончательного решения по данной поправке пока нет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля