ЦБ не видит необходимости увеличения минимальной планки уставного капитала страховщиков

Банк России не видит необходимости в увеличении минимальной планки уставного капитала страховщиков, но видит тревожный тренд в том, что компании сами не планируют увеличения капитала, сказал замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин на форуме «Эксперт РА» «Будущее страхового рынка». 

08:11
Прайм
Последний раз минимальный уставный капитал страховых компаний увеличивался не так давно – новые нормы вступили в силу с 1 января 2012 года и в четыре раза превышали действовавшие ранее нормативы. В свою очередь рейтинговое агентство «Эксперт РА» в докладе на форуме указало такие возможные действия со стороны регулятора как важнейшую угрозу для страховых компаний.

«Мне кажется, в этом сегодня нет необходимости, минимальная планка уставного капитала находится на совершенно нормальном уровне», - сказал Чистюхин. Он добавил, что сам по себе абсолютный капитал дает немного информации, а лучше брать во внимание соотношение, например, капитала и активов, то есть говорить о нормативе достаточности капитала. «Вот это более актуальное знание», - отметил представитель ЦБ.

По его словам, необходимо обратить внимание на другую проблему. В ходе интерактивного опроса 43% участников форума отметили, что в принципе не собираются увеличивать капитал своих компаний. «Это значит, что они не рассчитывают на рост своего бизнеса, а это свидетельствует о том, что отрасль находится в непростой ситуации и что, возможно, эти участники не планируют оставаться на рынке длительное время «, - сказал Чистюхин.

По его словам, в настоящее время рентабельность капитала страховщиков составляет около 4%, в то время как в банковской отрасли этот показатель превышает 10%. «Хотелось бы рентабельность увеличить Надеемся, вместе с вами мы сумеем отрасль сделать рентабельной, потому что сами для себя мы ставим достаточно жесткую планку - в 2018 году долю страховых премий в ВВП повысить с нынешних 1,3% до 2,5%», - отметил представитель ЦБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля