Сбербанк предлагает подумать над созданием страхового агентства в АПК

Сбербанк предлагает рассмотреть возможность введения в России обязательного страхования аграрных рисков либо создания специализированного федерального страхового агентства по аналогии с опытом США, сообщил начальник отдела развития кредитных продуктов АПК банка Аркадий Кулик на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

16:28
Прайм-Тасс Страхование
Он отметил, что риски в аграрном секторе РФ колоссальны, они сложно просчитываются. «Поэтому видится нам, что, наверное, надо все-таки подумать о введении обязательного страхования аграрных рисков», - сказал Кулик. Альтернативным путем нивелирования рисков сельхозпроизводства могло бы стать создание специализированной страховой структуры.

«В США существует двухуровневая система страхования урожая. С одной стороны, она подразумевает страховку сельхозтоваропроизводителя, а с другой - финансовую страховку, создано федеральное страховое агентство США - оно страхует именно финансовые риски. Может быть, и нам на эту тему подумать?», - продолжил Кулик.

В этом случае банк при выдачи кредита аграрию отчисляет определенную сумму в специальный страховой фонд. «Если сегодня мы с Россельхозбанком выдаем в год 1 триллион рублей, то фактически за 5-6 лет мы можем собрать 50-70 миллиардов рублей в этот фонд» - добавил представитель Сбербанка.

В случае наступления «суперкатастрофических» явлений, как, например, наводнение на Дальнем Востоке в этом году, средства из фонда могут быть использованы на покрытие убытков сельхозпроизводителей. Он подчеркнул, что такая структура должна быть на 100% подконтрольной государству.
«Это предложение пока в форме идеи, обсчетов нет», - уточнил Кулик.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля