В Удмуртии предложили создать компанию по страхованию сельхозпосевов

Как считает глава Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев, страхованием посевов в сельском хозяйстве России должна заниматься специализированная страховая компания.

06:43
РИА Новости
Селяне будут активнее страховать посевы от непогоды, если на федеральном уровне появится крупная страховая компания, специализирующаяся на работе с производителями сельхозтоваров, сообщил журналистам в пятницу глава Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.

«Если раньше всеми этими вопросами, в начале 2000-х годов, занимался «Росгосстрах», и было понятно, что это серьезная компания, и что в случае наступления страховых выплат они обязательно заплатят, то сегодня появляется очень много страховых компаний, которые недобросовестно относятся к этим вопросам», — сказал Невоструев.

По его словам, из-за засухи в Удмуртии этим летом страховые компании должны выплатить селянам компенсации, однако власти республики ожидают, что с этими выплатами будут проблемы. «Потому что 2010 год (засуха в Удмуртии) показал, что многие компании или обанкротились, или просто не стали выплачивать. Это сдерживает страхование посевов», — пояснил Невоструев.

Как считает глава Госсовета, страхованием посевов в сельском хозяйстве России должна заниматься специализированная страховая компания. «В банковском секторе кто выдает кредиты селянам — «Россельхозбанк». Кто имеет право по лизингу поставлять технику — «Росагролизинг». Есть компания, которая конкретно занимается сельхозтоваропроизводителями, и в страховании, наверное, тоже должна быть такая крупная страховая компания, которая должна заниматься именно страхованием сельхозпосевов», — пояснил Невоструев.

При этом он не уточнил, планирует ли Госсовет Удмуртии выходить с инициативой создания подобной компании на федеральный уровень.

Пятнадцатого июля на территории Удмуртии был введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. В результате в регионе пострадали 348 тысяч гектаров сельхозугодий или 35% всех посевов (всего 1,07 миллиона гектаров). Власти Удмуртии оценили ущерб от почвенной засухи в регионе более чем в 1,5 миллиарда рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля