На LSE защитят миноритариев

Британский финансовый регулятор выпустил новые положения, которые должны защитить права миноритарных акционеров в компаниях, торгующихся в Великобритании. Об ужесточении положений по защите прав миноритариев от авторитаризма мажоритарных акционеров компаний регуляторы задумались после нескольких акционерных скандалов с участием компаний из развивающихся стран, в том числе СНГ.

10:49
Коммерсантъ
Британское Управление по контролю за поведением на финансовых рынках (FCA) приняло новые меры по защите прав миноритарных акционеров. Правила обязательны для компаний, которые находятся в первичном списке листинга Лондонской фондовой биржи. Принятие таких мер в последнее время очень активно обсуждалось в Великобритании, особенно на фоне громких акционерных конфликтов в компаниях из развивающихся стран, в том числе СНГ, которые котируются на LSE — казахской Eurasian Natural Resources Corporation и индонезийской Bumi.

В соответствии с новыми правилами FCA обязало компании с первичным листингом на LSE и ее мажоритарных акционеров заключить специальное соглашение, в котором будут обговариваться «стандарты поведения» всех сторон и будет предусмотрен «инструментарий» решения возможных трений между крупными и мелкими акционерами. В рамках этого соглашения миноритарии могут обговорить себе право вето на сделки между крупными акционерами и всей компанией. Миноритарным акционерам также предоставляются дополнительные права при голосовании по независимым членам совета директоров. Кандидатура каждого такого директора должна быть одобрена как всеми акционерами, так и отдельно миноритарными акционерами. Кроме того, будут значительно расширены полномочия миноритариев при голосованиях по выведению компании из первичного листинга. Таким образом регуляторы надеются затруднить попытки мажоритариев вывести компанию из первичного листинга, чтобы она не подпадала под действие новых требований по защите прав миноритариев. 

Регуляторы обсуждали возможность введения обязательной доли акций, находящейся в свободном обращении (free float), выше нынешних 25%, чтобы снизить уровень влияния мажоритарных акционеров. Некоторые акционеры даже предлагали FCA ввести минимально обязательный free float на уровне 70%. Однако, как говорится в заявлении FCA, «подобные меры могут наложить непропорционально тяжелые обязательства на другие компании, тогда как большинство таких компаний управляются без нарушений. Кроме того, мы сочли разумными доводы многих акционеров о том, что защита миноритарных акционеров в компаниях не должна превращаться в контроль миноритариев над компанией». 

Ассоциация британских страховщиков (ABI), в которую входят компании, управляющие активами на общую сумму около $3 трлн, приветствовала новые меры по защите миноритарных акционеров. «Это верные шаги в правильном направлении. Хотя, может быть, мы бы и хотели, чтобы таких шагов было сделано чуть больше»,— заявил Reuters директор ABI по инвестициям Роберт Хингли, который предлагал FCA наказывать за акционерные конфликты не всю компанию, а только мажоритарных акционеров. 

Директор FCA по контролю над рынками Дэвид Лоутон считает, что новые меры по защите миноритарных акционеров обеспечат более эффективную работу самих компаний: «Активное участие всех акционеров в работе компании необходимо для эффективной деятельности рынков. Охраняя интересы миноритариев от злоупотреблений со стороны контрольных акционеров, новые правила укрепляют работу рынка и дают миноритариям больше полномочий для того, чтобы компания, в которую они инвестировали свои средства, держала перед ними ответ за свои действия». 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля