Российские страховые компании предлагают разработать поправки в закон о банкротстве

Федеральный саморегулируемый союз страховых организаций (ФСССО) направил в комитет Государственной Думы по финансовому рынку письмо с предложением разработать поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», - передает ИНТЕРФАКС-АФИ. 

13:17
forINSURER.com
Авторы письма отмечают, что готовы принять участие в этой работе.

Федеральным законом от 26 октября 2002 N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлены процедуры банкротства, а в числе основания для применения мер по предупреждению банкротства находится неоднократный отказ в течение месяца в удовлетворении требований кредиторов по денежным обязательствам. Под отказом понимается исполнение или ненадлежащее исполнение требований кредиторов в течение 10 дней со дня возникновения обязанности удовлетворения таких требований.

Таким образом, при неоднократной задержке страховой выплаты, например, по ОСАГО или КАСКО, страховщик обязан сам в течение 15 дней направить в орган страхового надзора уведомление об этом с приложением к нему плана восстановления платежеспособности, если при этом отсутствуют признаки банкротства.

Орган страхового надзора в течение 30 дней анализирует представленный план и по результатам анализа принимает решение либо о назначении временной администрации, либо о нецелесообразности такого назначения, либо о проведении выездной проверки.

Однако анализ ФСССО правоприменительной практики показал, что в силу специфики страхового дела формальные задержки страховых выплат на срок более десяти дней имеют место практически в каждой страховой компании, и это не означает, что компания неплатежеспособна.

Более того, анализ судебной практики по страховым спорам показывает, что затягивание сроков исполнения вынесенных судебных решений по искам страхователей в отдельных компаниях приняло массовый характер. Однако по указанным выше основаниям орган страхового надзора ни разу с момента вступления в силу закона не принимал соответствующего решения о проведении проверки.

«Некоторые формулировки и определения в законе не конкретны и не учитывают специфику страховой деятельности, что создает условия немотивированного выбора поведения и коррупционных проявлений сотрудников надзора по отношению к тем или иным страховщикам», - делает вывод ФСССО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля