СГ «СОГАЗ» сохраняет бизнес в сфере страхования АПК, несмотря на закрытие «сельхоздочки»

Группа «СОГАЗ» прекратила деятельность ООО СК «СОГАЗ-Агро», которое действовало в сфере агрострахования, сообщил первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

17:49
Финмаркет
По его словам, до конца текущего года «СОГАЗ-Агро» сдаст лицензию.

Н.Галушин подчеркнул, что СОГАЗ не планирует возвращаться в бизнес по страхованию посевов, поскольку в целом система страхования аграрных рисков непрозрачна, в нормативно-правовой базе размыты определения, например, в части того, что можно считать опасным природным явлением.

В мае текущего года президиум Национального союза агростраховщиков (НСА) принял решение о принятии ОАО «СОГАЗ» в члены союза повторно. Говоря о причинах возвращения в НСА, Н.Галушин сказал, что это произошло по просьбе клиентов, которые страхуют в СОГАЗе поголовье сельскохозяйственных животных.

«Именно по просьбе клиентов, которые страхуют у нас поголовье КРС, свиней, птицы и для получения ими субсидии по страхованию животных, которую начали выплачивать в 2013 году, мы вступили в НСА. Для того чтобы получить статус компании-страховщика и, соответственно, дать возможность нашим клиентам получать субсидии», – уточнил Н.Галушин.

В 2007 году ОАО «СОГАЗ» стало одним из учредителей НСА, созданного при активной поддержке Минсельхоза, Минфина, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков.

Компания входила в состав НСА в период с 2007 по 2009 годы. В 2009–2012 годах интересы группы «СОГАЗ» в НСА представляла страховая компания «СОГАЗ-Агро».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля